Ю.В. Акулов и вокальная группа
Ю.В. Акулов и вокальная группа

Становится историей война

Одним из главных праздников нашего государства по праву считается 9 Мая - День Победы. Вся страна, все города и поселки готовились к этому праздничному дню.

 В преддверии праздника в Вяртсильской городской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Были организованы встречи старшеклассников с «детьми войны», с очевидцами и участниками событий 1941 - 1945 годов.

Людмила Николаевна Епифанова рассказала ребятам о городе своего детства - Ленинграде, о том, что пришлось пережить ленинградцам, когда город попал в кольцо блокады. Во время блокады маленькой девочке Людмиле было всего 6 лет, и ей пришлось увидеть и пережить все ужасы войны: бомбёжки, артобстрелы, голод и холод.

Людмила Ивановна Цыганкова рассказала о том, что, несмотря на невыносимые условия и состояние тревоги, дети продолжали учиться, отправляли посылки на фронт, помогали взрослым, заботились о младших  братишках и сестренках, трудом приближая победу.
У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия - невосполнимая потеря прекрасного мира детства. Поколение ветеранов уходит,  и наш долг сохранить историческую память о Великой Отечественной войне и передать ее нашим  детям и внукам, поэтому встречи школьников с очевидцами и участниками событий 1941 -  1945 годов необходимы.

Накануне праздничного дня в библиотеке было особенно многолюдно. Глава Вяртсильского городского поселения Владимир Михайлович Пинигин поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем мирного неба над головой!

Stanovitsya istoriej vojna 02

Под руководством опытных преподавателей музыкальной школы Юрия Васильевича и Светланы Васильевны Акуловых был подготовлен большей праздничный концерт. В концертной программе принимали участие педагоги и ученики музыкальной школы. Ребята проникновенно читали стихи о войне, вокальные группы исполнили песни военной поры, юные баянисты покорили зрительный зал виртуозным  исполнением музыкальных произведений. Со слезами на глазах и бурными аплодисментами провожали каждого артиста.

Мероприятие закончилось чаепитием, во время которого звучали песни, поздравления  и добрые пожелания.

Надежда Оламенкова, ведущий библиотекарь Вяртсильской городской библиотеки.