Победителям - честь и слава

Победителям - честь и слава

Праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Великой Победы, прошли  в Вяртсильском городском поселении. 

Как только сошел снег, на улицах поселка были организованы субботники по благоустройству Братской могилы и декоративной Звезды на склоне по улице Мира, приведению в порядок дворов и придомовых территорий. Местные предприниматели также очистили от зимнего мусора принадлежащие им участки. Энергично подключились к весенней уборке ученики общеобразовательной и музыкальной школ.

Вяртсильская средняя школа активно участвовала в подготовке к празднику. 8 мая на школьной сцене состоялся концерт, посвященный 73-й годовщине Победы. Старшие школьники прошли строем в головной части колонны «Бессмертного полка» и стояли в почетном карауле у Братской могилы.

В нашем поселении футбольный сезон открылся соревнованиями, посвященными  Дню Победы. Первое место завоевала команда «Ветерок» из Сортавала, второе место у молодежной команды из Вяртсиля, третье – у футболистов из Рускеала, четвертое заняла сборная ветеранов поселков Вяртсиля и Кааламо.

В детском кафе «Теремок» ко Дню Победы была открыта фотовыставка, ее организаторы - Лилия Медведева, Мария Михайленко, Даниил Арчаков. На фотографиях ребята попытались передать дух старых военных снимков.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 02 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 03 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 04 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 05 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 06 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 07 [/carousel_item] [carousel_item] Pobeditelyam chest i slava 08 [/carousel_item][/custom_carousel]

8 мая в поселковой библиотеке воспитанники Детской музыкальной школы дали праздничный концерт. Заслуженный работник культуры Республики Карелия Юрий Акулов,  педагог Светлана Акулова подготовили с ребятами прекрасную программу, в которую вошли инструментальные пьесы для баяна и вокальные номера. После завершения концерта для ветеранов войны, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников работники администрации  поселения организовали чаепитие в библиотеке. Глава Вяртсильского поселения Владимир Пинигин поздравил присутствующих с праздником и пожелал всем мирного неба над головой.

В этот же день поселковые энтузиасты организовали велопробег, посвященный  празднику Победы. Родители и дети с праздничной атрибутикой проехали по улицам Вяртсиля. Участники хотят сделать велопробег традиционным.

9 мая жители поселения присоединились к акции «Бессмертный полк» и приняли участие в торжественном  митинге. На митинге были названы поименно все ветераны Великой Отечественной войны, которые проживали в поселке Вяртсиля. С Днем Победы всех собравшихся поздравили глава поселения Владимир Пинигин и генеральный директор  АО «Вяртсильский метизный завод» Сергей Кочетков.

После завершения митинга в администрации поселения состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие воспитанники Детской музыкальной школы, самодеятельные коллективы. В холле зрители могли посмотреть работы, представленные на конкурс рисунков «Спасибо деду за Победу».  В младшей группе победителем стала Василиса Шелонникова, в средней - Кристина Мирошниченко, в старшей - Лиза Астратова и в семейной - семья Шмагиных. Победители получили призы от администрации поселения.

На площади у Центра творчества состоялись спортивные соревнования «Правнуки Победы», которые провели учителя физкультуры средней школы Оксана и Константин Петренко. Школьники смогли проявить свои лучшие спортивные качества в эстафетах и играх. Самым быстрым и ловким вручили памятные призы от администрации поселения.

Вечером праздничного дня у Братской могилы прошла акция «Свеча памяти». Традиционное массовое гуляние у Центра творчества завершилось праздничным салютом.

Администрация поселения благодарит за поддержку в организации и проведении праздничных мероприятий АО «ВМЗ» (Кочетков С.А.), ООО «Хирситало» (Крутяков С.В.), ООО «Асида» (Авакян В.М.), ИП «Кузнецова И.Б.», ИП «Краснов», Семкив А.П., Арчакову Н.В., Акуловых Ю.В. и С.В., Масунову А., Медведеву Л.В, Ситникову С.Л., Иванову Е.Н., Михайленко М.А и всех активных помощников.

Алла Мусяк.
Фото Даниила Арчакова.