Сортавала – город пограничный

Сортавала – город пограничный

Вот уже в двенадцатый раз в нашей стране прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В эту удивительную ночь музеи и картинные галереи пригласили посетителей на специальные программы, выставки и концерты, квесты и творческие занятия. Присоединились к популярной акции и жители Сортавальского района.

Региональный музей Северного Приладожья подготовил для нас необычную программу под названием «Сортавала – город пограничный». Эта тема была выбрана неслучайно:  28 мая мы будем отмечать 100-летний юбилей со дня образования пограничных войск России. В жизни Сортавальского района деятельность пограничной службы занимает особое место, летопись нашего погранотряда насыщена героическими историческими событиями и славными традициями. 17 мая в формате «Вечера с музеем» сортавальцы смогли поближе познакомиться с прошлым и настоящим пограничной охраны в нашем районе и даже представить себя в роли защитников границы.

Участниками музейно-пограничного десанта стали сотрудники Службы в городе Сортавала, и прибыли они не с пустыми руками. Рядом с музеем припарковался пограничный спецтранспорт, и каждый желающий мог забраться в кабину, сделать селфи на память и от души посигналить. Живой интерес к военной технике проявили и ребятишки, и взрослые. Также пограничники привезли с собой современное оружие, которое разрешали подержать в руках, изучить его устройство под руководством специалистов. Особый восторг публики вызвало выступление инструктора Александра с его верным другом - собакой по кличке Алькор. Умная овчарка показала прекрасные навыки задержания, охраны и конвоирования «нарушителя».

Еще один участник вечера -  Военно-исторический музей имени А.Л. Бондарева - представил свои экспонаты, а руководитель музея Сергей Гурин выступил с экспресс-лекцией  о третьем пограничном отряде.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 03 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 02 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 04 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 05 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 06 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 07 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 08 [/carousel_item] [carousel_item] Sortavala gorod pogranichnyj 09 [/carousel_item][/custom_carousel]

Рукодельницы творческого объединения «Кружева» дали мастер-классы по росписи пряников, декупажу, изготовлению открыток на пограничную  тематику.

«Гвоздем» программы стала увлекательная игра «Зарница на границе». В ней участвовали пять команд, каждая из которых получила маршрутный лист и отправилась выполнять задания на различных станциях.  На станции «Медицина катастроф» надо было проявить теоретические знания и практическую подготовку по оказанию  помощи пострадавшим от ранений, ожогов, обморожений или кровотечений; на станции «Историческая» - ответить на вопросы о сортавальском погранотряде и героях-пограничниках; на станции «Что в мешках носили деды, одержавшие Победу?» - грамотно собрать солдатский вещмешок. Также участники игры продемонстрировали владение азами начальной военной подготовки и знание сигнальной азбуки,  а завершились соревнования веселым конкурсом «Пограничная скульптура, на месте замри!».

Победителем в номинации «Знатоки истории» стала команда пограничной Службы города Сортавала «Динамит», самыми сердобольными названы участники команды Сортавальского городского суда «Оба-на», самыми сообразительными - участники команды Молодежного центра «Сердоболь» «Четверо в лодке, не считая Паши», самыми творческими признаны «Книжные черви в дозоре» (команда Сортавальской районной библиотеки»). Заслуженную победу в игре одержала команда «Факел» пограничного 8 «а» класса средней школы  № 1. Недаром этот класс дружит с нашими пограничниками  и участвует в совместных мероприятиях, а пограничники, в свою очередь, становятся желанными гостями в школе.

Также в рамках «Вечера  с музеем» состоялись экскурсии по выставкам «Первый пограничный» и «Августейший паломник», а в завершение заместитель директора музея по научной работе Игорь Борисов провел «Ночной дозор» по историческим кварталам города.

Поддержали акцию своими выступлениями артисты творческого объединения «Вдохновение» (МУ «Центр досуга»).

В этот вечер сортавальцы еще раз убедились – ходить  в музей не только модно, но  и полезно. До новых музейных встреч!

Елена Глибина. Фото автора.