В посёлке Вяртсиля прошли международные соревнования кинологов-таможенников

В посёлке Вяртсиля прошли международные соревнования кинологов-таможенников

С 21 по 25 мая  в Вяртсиля проводились международные соревнования таможенных кинологов-специалистов «Антинаркотический заслон - 2018».

В мероприятии приняли участие кинологи со специальными служебными собаками из Северо-Западного таможенного управления, Калининградской областной таможни, из Таможни Финляндии, а также Налогового и Таможенного департамента Эстонской Республики. Мероприятие, кроме соревнований включающее в себя и обучающий семинар, проводится на базе Карельской таможни уже в седьмой раз. Команду Северо-Западного таможенного управления представили кинологи из Карельской и Пулковской таможе.

Соревнования открыл начальник Карельской таможни Алексей Накрошаев, зачитав участникам мероприятия приветственный адрес от заместителя Руководителя Федеральной таможенной службы Анатолия Серышева.

Также участников соревнований приветствовали заместитель Минэкономразвития Карелии Дмитрий Кислов, первый заместитель начальника кинологической службы ФТС России Александр Друговской, начальник кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни Алексей Демьяненко, таможенный атташе Бельгии Робин Махилс, таможенный атташе Словакии Милан Юрчин, советник по таможенным вопросам Посольства Латвии Инта Ковалевска, представитель Таможни Финляндии Паси Тойванен, известный путешественник-полярник Виктор Симонов.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] kinologi 01 [/carousel_item] [carousel_item] kinologi 02 [/carousel_item] [carousel_item] kinologi 04 [/carousel_item] [carousel_item] kinologi 05 [/carousel_item] [carousel_item] kinologi 06 [/carousel_item] [carousel_item] kinologi 07 [/carousel_item][/custom_carousel]

Десять четвероногих друзей соревновались в поиске наркотических средств, денег и табачных изделий в багаже, на транспорте, в помещении и на человеке. Лабрадоры, бельгийские овчарки (малинуа), спаниели, немецкие овчарки не только соревновались на самый чувствительный нос, но и демонстрировали умение применять технику поиска и слаженно работать с кинологом. За каждое отвлечение во время поиска, неумение сосредоточиться, ложное обозначение снимались баллы – строгая судейская комиссия, в состав которой вошли опытнейшие кинологи-таможенники из России и Эстонии, не пропускала ни одной допущенной участниками соревнований ошибки. При поиске судьи учитывали скорость и точность выполнения задания, а также умение кинолога взаимодействовать с собакой.

В поиске важна также скорость работы – на границе счет идет на секунды. Поэтому кинолог с собакой должны найти наркотик или табачные изделия на человеке за кратчайшее время, не задерживая беспрерывный поток пересекающих границу людей и багажа. На этапе поиска наркотиков и денежных средств на человеке задача была максимально приближена к реальности – группа статистов из восьми человек непрерывно двигалась по кругу и кинологу с собакой приходилось делать свою работу практически на ходу. И надо сказать, что эта задача оказалась под силу далеко немногим. Даже показавшие лучший результат в этой номинации кинолог из Эстонии Яна Таса со своим питомцем Бруно смогли набрать 90 баллов из 100.

Большим и приятным сюрпризом для организаторов и участников соревнований оказался лабрадор Пада, питомец кинолога Таможни Финляндии Томаса Эрикссона. Переданный Карельской таможней ровно год назад, на прошлом «Антинаркотическом заслоне» в дар Таможне Финляндии двухмесячный щенок по кличке Подарок (впоследствии названный финскими таможенниками уменьшительно Пада), показал поразительные результаты. В поиске наркотиков в багаже Пада набрал 99 баллов из 100, а в сложном этапе по поиску на человеке – 85 баллов. Примечательно, что баллы были сняты у Пады из-за его молодости – лабрадор отвлекался на пролетающих мимо мух. Живущий на Аландских островах хозяин Пады Томас Эрикссон признался, что души не чает в жизнерадостном и талантливом напарнике. Томас Эрикссон и Пада стали победителями в личном зачете в категории «Поиск наркотиков в багаже». 

Начальник кинологического отдела Карельской таможни Алексей Черкавский рассказал, что все собаки, перед поступлением на службу проходят тщательное тестирование на пригодность. Не исключением была и Пада - в Таможню Финляндии на службу поступил полностью соответствующий всем требованиям сотрудник, через несколько месяцев успешно сдавший экзамены уже после обучения в кинологической школе под Хельсинки.

Алексей Черкавский также добавил, что уникальность кинологической службы в таможенных органах России, в частности, в Карельской таможне, состоит в том, что в отличие от других силовых и правоохранительных ведомств, специальные таможенные собаки живут дома у своих напарников-кинологов. В большей части работы кинологи-специалисты и собаки работают в контакте с людьми, пересекающими границу, что значительно увеличивает ответственность за поведение четвероногих людей. Проживание собак в семьях социализирует их и минимизирует проявление агрессии. Также в настоящее время таможенники на службу берут собак неагрессивных пород, например, таких, как лабрадоры, спаниели, малинуа.

В командном зачете места распределились следующим образом:

Первое место заняла команда Северо-Западного таможенного управления, второе место – команда Эстонии, и третье место – команда Калининградской областной таможни.

Пресс-служба Карельской таможни.