Итоги учебного года в Хаапалампинской школе

Итоги учебного года в Хаапалампинской школе

Завершен еще один учебный год. Эмоции переполняют сердца учителей, школьников  и их родителей. В эти дни мы вспоминаем самые яркие чувства, которые испытали на празднике «Последнего звонка».

Наши первоклассники закончили свой самый-самый первый год обучения, четвероклассники первого сентября пойдут в пятый класс, станут самостоятельнее и ответственнее; а девятиклассники в последний раз услышали звонок родной Хаапалампинской школы. Девять лет они упорно поднимались по лестнице знаний. Рядом с ребятами были учителя и классные руководители О.В. Сидорук, Т.В. Бахрова и Л.С. Мезенева.

Позади уроки, контрольные, проверочные работы и школьные праздники. Если зайти на сайт школы, то можно прочитать о мероприятиях, прошедших в учебном году, полистать фотографии, снова пережить волнения и радость побед. Проведено много мероприятий, соревнований, конкурсов.  Из самых ярких: общешкольная игра «Дорогами Победы», поездка в Петрозаводск, фестиваль «Люблю тебя, мой край родной». Педагог Л.В. Шестиловская (она преподает предмет «Моя Карелия») провела в школе конкурс «Карелия – дружная республика». Каждый класс представил один из районов нашей республики. Эта идея понравилась и педагогам других школ. В апреле прошел районный конкурс; хочется надеяться, что он станет ежегодным.

В нашей школе есть замечательная традиция: после того, как прозвучит последний звонок, выпускники сажают декоративные кустарники и деревья. Уже который год наши девятиклассники высаживают растения на территории, прилегающей к Братской могиле поселка Хаапалампи. В этом году на аллее появилось еще семь кустов сирени. Как же будет красиво, когда они начнут цвести в следующем году!

Главный труд школьника -  это учеба. Лучшими в учебе по итогам 2017-2018 учебного года в нашей школе стали:  К. Сафронова, П. Насковец,  У. Мухамендрикова, М. Федорцов, И. Козин, П. Гавриленко,  С. Макерский, Т. Гурьев, Е. Новожилова, М. Исакова, У. Рудковская, А. Осипова, Г. Азаренок,  Д. Юрчик. В качестве поощрения они получили сертификаты в бассейн Физкультурно-оздоровительного комплекса и на мастер-класс от Ирины Павлюк в студию рисования песком «SandLand».

Лучшим в школе - за учебные достижения, участие в мероприятиях - признан четвертый класс (классный руководитель Е. К. Якунина). По многолетней традиции, наградой для них станет посещение парк-отеля «Дача Винтера» в начале следующего учебного года.

Девятиклассники еще сдают экзамены, мы волнуемся за них; назовем лучших на выпускном вечере. Желаем всем выпускникам успешно сдать экзамены, выбрать правильную жизненную дорогу.

А еще в нашей школе есть традиция – награждать самых-самых лучших учащихся. Призы - сертификаты на приобретение нужных к школе вещей предоставляет глава Хаапалампинского сельского поселения  В.В. Ильин. По итогам этого учебного года поощрение получили С. Макерский и У. Рудковская.

Сейчас на базе школы работает профильный лагерь «Радуга» (руководитель Л.В. Шестиловская). Детям некогда скучать, потому что в рамках лагеря запланированы разнообразные мероприятия: экскурсии, посещение кафе и киносеансов, отдых в бассейне «Черные камни».
Хочу поблагодарить всех, кто помогал и помогает нашей школе: это администрация Хаапалампинского сельского поселения (глава В.В. Ильин), ООО «ГТК «Ладожская усадьба»», ООО «Охотничье хозяйство «Черные камни» (директор  А.А. Лебедев), парк-отель «Дача Винтера», ООО «Колмас-Карелия» (генеральный директор А.Б. Артемьев).

Впереди три летних месяца –  время отдыха для школьников и учителей. Время подготовки  к новому учебному году, проведения ремонтных работ, которые также невозможны без помощи друзей школы.

Е.В. Говядкова, директор Хаапалампинской школы.