Они помогают сбываться детским мечтам

Они помогают сбываться детским мечтам

Каждый год в первый день лета взрослые дарят ребятишкам веселый праздник. В международный  День защиты детей всегда звучит звонкий смех и сияют улыбки, поднимают настроение забавные конкурсы  и соревнования, концерты и развлекательные программы для наших юных граждан. Дети – наше будущее,  и символично, что в России этот праздник отмечают  с особенным удовольствием.

Первого июня в Сортавала в сквере на площади Кирова было шумно, весело и очень многолюдно. Социально-культурный молодежный центр, добровольческий отряд «Ты и я», Молодежный совет города Сортавала и МУ «Центр досуга» совместными усилиями подготовили замечательную концертно-игровую программу «Подарок детям».

Выступления юных солистов и участников творческих коллективов нашего района сменялись увлекательными играми и конкурсами. Дети под руководством ведущих - «капитана пиратов» и его помощниц - отправились в путешествие за «пиратскими сокровищами», а по дороге играли и рисовали мелками на асфальте «кораблики мечты», на которых можно уплыть в солнечное лето. Помогали в этом путешествии маленьким сортававальцам сказочные персонажи, роли которых исполнили волонтеры отряда «Ты и я». Также наши добровольцы сами нарисовали красивый баннер для фотозоны и разукрашивали аквагримом лица всех желающих.

С праздником сортавальских ребят поздравила инспектор ОГИБДД Виктория Кузнецова. Она вручила грамоты и памятные подарки самым активным участникам мероприятий, проходившим в рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Сегодня юные помощники Госавтоинспекции есть в каждой школе. Праздник получился очень жизнерадостным и солнечным.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] Den zashchity detej 2018 02 [/carousel_item] [carousel_item] Den zashchity detej 2018 03 [/carousel_item] [carousel_item] Den zashchity detej 2018 04 [/carousel_item] [carousel_item] Den zashchity detej 2018 05 [/carousel_item] [carousel_item] Den zashchity detej 2018 06 [/carousel_item] [carousel_item] Den zashchity detej 2018 07 [/carousel_item][/custom_carousel]

Праздничные мероприятия продолжил благотворительный концерт «Мечты должны сбываться!», который состоялся в Социально-культурном молодежном центре. Реализует эту полезную программу, направленную на поддержку талантливых и одаренных детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, Благотворительный фонд «Обычные люди».

[blockquote italic="yes"]«Зачастую в семье, в которой есть особенный ребенок, все финансовые ресурсы направлены на его физическую и медицинскую реабилитацию. Но для полноценного развития и социальной адаптации необходимо раскрывать также творческие способности, - уверены благотворители. - Очень грустно, если приходится выбирать, что важнее, и порою жертвовать творчеством или спортом».[/blockquote]

При поддержке БФ «Обычные люди» ребята, по мере возможностей своего здоровья и финансовых ресурсов семьи, танцуют, поют, занимаются в спортивных секциях и в инклюзивной театральной студии. Программа «Мечты должны сбываться!» подразумевает помощь семьям особых детей в оплате занятий, приобретении формы, покупке инструментов, в поездках на различные конкурсы, в организации и проведении тематических занятий  и мероприятий по развитию творческих способностей детей с тяжелыми диагнозами.

Попечитель фонда «Обычные люди», Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко предложил учредить совместную именную премию для ребят с инвалидностью, успешно обучающихся в музыкальной школе или спортивных секциях, и сделать концерт «Мечты должны сбываться!» ежегодным событием.

Благотворительный концерт организовали Сортавальская детская музыкальная школа  и БФ «Обычные люди». Концерт получился интересным и трогательным. Ведущими на сцене были взрослые и дети. Ребята исполняли музыкальные произведения на гитаре, баяне, рояле; пели потрясающие песни, веселые и заводные. В программе также приняли участие хореографические ансамбли «Настроение» (ЦРТДиЮ, руководитель Анна Петкилева) и «Пеппи» (МАУК «Импульс», студия «Движение», руководитель Олеся Созыкова).

В программу праздника вошла благотворительная акция «Добрый мячик». Рукодельницы творческого объединения «Кружева», жительницы Сортавала, Петрозаводска и Питкяранты на протяжении двух месяцев вязали такие «добрые мячики», чтобы внести свой вклад в поддержку программы.

Организаторы концерта выражают огромную благодарность всем его участникам, помощникам и волонтерам. В этот вечер было собрано 13770 рублей. Все собранные средства будут направлены на поддержку талантливых и одаренных детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Е. Дмитриева. Фото автора.