Из русского языка он сделал чудо

Из русского языка он сделал чудо

Ежегодно 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день России (День русского языка). В 2018 году исполнилось 219 лет со дня рождения великого поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Именно он стал основоположником современного русского языка, на котором мы разговариваем в 21 веке. 

Сказки Пушкина мы слышим уже в раннем детстве, его поэзию и прозу изучаем в школе. Произведения классика давно разошлись на цитаты. И наверняка у каждого из нас есть любимое произведение Александра Сергеевича, которое находит живой отклик в душе и дает пищу для размышлений. В Пушкинский день мы получаем прекрасную возможность поделиться дорогими сердцу строками, еще раз вспомнить биографию и творчество «солнца» нашей литературы.

6 июня в Сортавальской межпоселенческой районной библиотеке прошел городской праздник «Ай да Пушкин!».  В этот день юные читатели узнали любопытные подробности биографии великого поэта, поучаствовали в викторине на тему «Интересные факты из жизни А.С. Пушкина» и за правильные ответы получили сладкие призы. Сотрудники детского отдела библиотеки подготовили для ребятишек театрально-игровую программу «Сказки Пушкина». Участники площадки «Открытый микрофон» читали стихи и отрывки из прозаических произведений классика.

Pushkinskij den 02

Завершился праздник Пушкинским вечером для всей семьи, который провела в стенах библиотеки Ксения Румянцева (МУ «Центр досуга»). Гости окунулись в атмосферу пушкинской эпохи с помощью творческого объединения «Вдохновение», клуба «Для тех, кто молод душой», артистов младшей группы народного театра-студии «Дети понедельника», театральной студии «Звездочка» детского сада «Ромашка», танцевальных коллективов «Вольный ветер» и «Сердоболь», певицы Валентины Воронецкой и аккомпаниатора Ольги Луговской. В этот вечер все желающие смогли подойти к микрофону и прочитать стихи поэта, полюбоваться бальными танцами и освоить несложные танцевальные движения, насладиться романсами на стихи Пушкина.

Ведущая Ксения Румянцева пообещала на следующий год, когда со дня рождения Александра Сергеевича исполнится ровно 220 лет, организовать большой городской праздник для всех почитателей его гения.

Е. Дмитриева. Фото автора.