Наши взяли «золото» и «бронзу»

17–21 июля в Нижнем Новгороде прошло Первенство России по академической гребле среди спортсменов в возрасте до 17 лет.

17–21 июля в Нижнем Новгороде прошло Первенство России по академической гребле среди спортсменов в возрасте до 17 лет.

В соревнованиях приняли участие более 400 гребцов из различных регионов России. За сборную команду Республики Карелия выступали 13 воспитанников отделения академической гребли ДЮСШ № 3 города Сортавала. И вот уже второй год подряд экипаж двойки парной Георгий Трусеев — Артур Вохмянин становится победителем Первенства России. Тренируют чемпионов В.И. Жуков и И.Ю. Белорученкова.

На первенство в этом классе претендовало около 30 экипажей со всей России. В первый день гонки ребята показали отличное время прохождения соревновательной дистанции протяженностью 1500 метров и уверенно вышли в полуфинал. На следующий день задача состояла в том, чтобы выиграть утреннюю гонку, а после успеть восстановиться, и вечером в финале бороться за медали. В итоге — уверенный финиш и все вопросы о том, кто будет первым, сняты — это снова сортавальцы!

Также порадовал экипаж двойки без рулевого Катя Белорученкова — Катя Забавникова, который завоевал бронзовую медаль первенства. Здесь конкуренция была поменьше. Но в связи с тем, что девчонки за месяц до старта пересели из двойки парной в двойку распашную без рулевого, были сомнения и нервозность. В первой гонке экипаж показал нестабильную греблю, но все-таки девочки собрались и в финале пришли третьими.