Мгновения: о чём рассказывают кисти

Мгновения: о чём рассказывают кисти

В Сортавальской районной библиотеке 25 июня открылась персональная выставка художника Александра Данилюка. Его картины отличаются южным богатством красок, не свойственным суровому Северу ярким колоритом. Это и не удивительно – будущий живописец родился в Казахстане.

Там он закончил профессиональное училище и получил специальность сварщика. Александр Данилюк и по сей день остался верен этой профессии, а живопись – его хобби.

[blockquote italic="yes"]«Я рисовал всю жизнь, сколько себя помню, - признался художник. – Но возможностью серьезно учиться живописи обязан Карелии и своему наставнику,  члену Союза художников Виталию Добрынину. К себе  я отношусь очень критично  и стараюсь, чтобы каждая последующая моя работа была лучше предыдущей».[/blockquote]

В Сортавала Александр Данилюк живет и работает с 2001 года. Он – южный человек и пишет свои картины насыщенно и сочно, в его работах виден солнечный темперамент. На новой выставке автора экспонируются 26 живописных работ, как новых, так и созданных ранее. Красочные натюрморты с цветами, портреты сортавальцев и пока единственная картина с изображением архитектурной достопримечательности нашего города, здания городского почтамта. В своем творчестве Александр Данилюк идет от простого к сложному, работает тщательно, посвящая созданию картины немало времени -  до одного года.

По мнению художника, один из главных секретов живописи –  правильно подобранные тона, ну а в портрете очень важно точно подметить характер своей модели.

Александр Данилюк ставит себе задачу стать членом профессионального Союза художников, но считает, что для этого придется еще немало поработать. А еще он мечтает передать свой опыт увлеченным людям и готов научить желающих  основам живописи.

Е. Дмитриева.