Вместе мы сила

Сортавальские спортсмены успешно выступили на турнире по пауэрлифтингу в Костомукше.

«Вместе мы сила» — это девиз всех пауэрлифтеров Карелии. Пауэрлифтинг — силовое троеборье — вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса.

9 ноября карельские силачи собрались в Костомукше на турнире «Открытый кубок по пауэрлифтингу». Организатором соревнований выступила Федерация пауэрлифтинга Республики Карелия. В турнире приняли участие спортсмены из Петрозаводска, Костомукши, Беломорска, Сегежи, Кондопоги и Сортавала. Перед каждым пауэрлифтером стояла задача показать свой лучший результат в трех упражнениях: приседание со штангой, жим штанги лежа, становая тяга.

В общекомандном зачете команда Сортавала заняла третье место. Наши атлеты уступили опытным командам Костомукши и Беломорска.

Самый опытный спортсмен сортавальской команды Иван Проценко занял первое место в своей категории с результатом 660 кг по сумме трех упражнений.

Ученик сортавальской школы № 6 Назар Кулык впервые принимал участие в подобных соревнованиях. В свои шестнадцать лет юноша выступал в одной категории со взрослыми мужчинами и отвоевал себе второе место с результатом 425 кг по сумме трех упражнений.

Другую половину команды составили представительницы прекрасного пола — Елена Валиева и Настя Ковалева. В своей категории девушки были лучшими, и поделили между собой первое и второе место с результатами 230 и 232,5 кг.