15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных конфликтов, военнослужащие, жители Сортавальского района!

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Закончилась необъявленная война, которая коснулась не только солдат и офицеров, но и всего народа нашей страны. Жестокая и длительная Афганская война оставила после себя трагическую память, сломала жизнь многим молодым ребятам.

Ежегодно 15 февраля мы отдаем дань глубокого уважения и признательности всем нашим землякам, участвовавшим в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Минувшие годы отдалили от нас событий войны в Афганистане, но не обесценили стойкости и героизма, проявленных солдатами и офицерами Советской Армии.

Сегодня бывшие участники боевых действий ведут активную общественную жизнь, помогают друг другу и семьям своих погибших товарищей, участвуют в патриотическом воспитании молодежи. Это весомый вклад в светлое будущее нашей страны. От всей души желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и мирного неба над головой!

Л.П. Гулевич, глава администрации Сортавальского муниципального района.
С.В. Крупин, глава Сортавальского муниципального района.

15 февраля в Сортавала в 12:00 на Аллее славы у Братской могилы состоится митинг, посвящённый 30-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В 13:00 в конференц-зале детской музыкальной школы состоится церемония вручения юбилейных памятных знаков воинам-интернационалистам и праздничный концерт.