Новая вертикаль управления

Новая вертикаль управления

Двенадцатого марта глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич  созвал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам подробности грядущей реформы органов местного самоуправления.

О том, что власть на местах должна работать эффективнее и более рационально расходовать бюджетные деньги, понимают не только простые люди, но  и сами чиновники. Изменение сферы муниципального управления давно назревший и болезненный вопрос. Качественно изменить ситуацию к лучшему, призвана новая реформа, связанная с преобразованием Сортавальского района в единую административную единицу. И первый шаг на этом непростом пути уже сделан.

Согласно разработанной дорожной карте, в Сортавальском и Хелюльском городских поселениях сначала пройдут публичные слушания, во время которых граждане выскажут свои мнения на тему объединения двух поселений. Результаты слушаний будут опубликованы  в газете. В обоих поселениях состоятся заседания представительных органов  с принятием соответствующих решений. Далее выйдет республиканский закон об объединении двух поселений,  что даст основания назначить в сентябре текущего года выборы депутатов  в объединённый городской Совет.

Сегодня многие люди неоднозначное воспринимают реформу, полагая,  что таким образом власть станет недоступна для граждан, а незащищённые слои населения могут лишиться положенных по закону льготных выплат. Однако данные утверждения ошибочны.

[blockquote italic="yes"]«Жители Хелюльского поселения не потеряют никаких льгот после объединения органов власти. Все слухи на это счёт необоснованны», - заверил журналистов Леонид Гулевич.[/blockquote]

Власть из поселения никуда не уйдёт. После реорганизации в Хелюля останется два специалиста, которые будут осуществлять определённые полномочия, чтобы гражданам не пришлось испытывать неудобств, например, в получении справок. Кроме того, реформа не должна кардинально затронуть культуру и образование. Коммунальные службы также должны продолжить работу в обычном режиме.

Предполагается, что в результате реформы чиновничий аппарат должен уменьшиться вместе с расходами на его содержание. Как видится, объединение поселений – мера необходимая, и достаточная для того, чтобы повысить управляемость территорией и качество работы органов местного самоуправления.

Роман Захаров.