Давайте делать добро!

Давайте делать добро!

Наш город, без сомнения, достоин звания театральной столицы Северного Приладожья. Это ещё раз подтвердил проходивший 23  и 24 марта открытый региональный фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Давайте делать добро!».

В конкурсе приняли участие самобытные и талантливые коллективы из Олонца, Суоярви, Лахденпохья, Ихала, Сортавальского района.

В субботу, 23 марта на сцене Центра развития творчества детей и юношества (организатор конкурса) выступали самые юные артисты – воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Открыла программу театрального праздника весёлая музыкальная сказка о проделках Братца Лиса и Братца Кролика в исполнении малышей из детского сада «Ладушки». Маленькие актёры были очень искренними, непосредственными и креативными.

В воскресенье, 24 марта, программа была очень насыщенной и разнообразной: на двух сценических площадках (Дом культуры города Сортавала и театральный зал студии «Дети понедельника») до самого вечера выступали замечательные коллективы в младшей, средней, старшей и смешанной возрастных группах. Зрители увидели спектакли различных жанров и направлений, но все представленные на суд публики и жюри работы заставили нас и улыбнуться, и задуматься, и порой немного взгрустнуть, а в итоге - понять непреходящую значимость вечных ценностей: дружбы, любви, верности, взаимопомощи.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 10wsd843f [/carousel_item] [carousel_item] 11wsd843f [/carousel_item] [carousel_item] 12wsd843f [/carousel_item][/custom_carousel]

Открыла программу второго дня музыкальная сказка «Красная шапочка» в исполнении коллектива «Бродячие артисты» из посёлка Рускеала. Зажигательные музыкальные сказки «Иван-царевич и Кощей», «Федорино горе» нам подарило объединение сценического и актёрского мастерства «Креатив» из города Лахденпохья. Кукольными спектаклями зрителей порадовали театральная студия «Добрый Дом» (МУ «Центр досуга» города Сортавала) – она представила сказку «Золотая рыбка», и театральный коллектив «Балаганчик» из посёлка Вяртсиля – артисты рассказали нам сказку «Отважный капитан». Сказку «Муха-цокотуха» в современном прочтении и трогательный спектакль «Душа подушки» подготовил коллектив «Театральная беседка» из посёлка Хелюля (ЦРТДиЮ). Яркими и запоминающимися были творческие работы наших гостей – это детский музыкальный театр «Фа-соль» (город Олонец), театральная студия «Шоко-Лад» (Суоярви), коллектив «Улыбка» (посёлок Ихала). А детский кукольный театр «Элойне» (Олонец) удивил всех теневым спектаклем «Груффало». Юные актёры из Сортавальской школы № 6 выступили со своей авторской работой «Эта сказка не о ветре». И разумеется, не подвели ожидания зрителей артисты народного молодежного театра-студии «Дети понедельника» -  они представили два прекрасных спектакля, «Не ёжик» в исполнении средней возрастной группы и «Крейзи» в исполнении смешанной возрастной группы.

Завершился театральный праздник подведением итогов и награждением победителей и призеров. В дошкольной возрастной группе лауреатом первой степени стал детский сад «Ладушки», лауреатом второй степени – детский сад «Ивушка». За лучшую мужскую роль отмечен Глеб Демидов, за лучшую женскую роль – Милана Могилевец, Мария Лесонен, Дарья Янушевская, а за лучшую роль второго плана – Стефания Мильяченко и Анна Никитина.

В младшей возрастной группе лауреатом первой степени стал театральный коллектив «Балаганчик» из посёлка Вяртсиля, в средней возрастной группе –театр-студия «Дети понедельника», в старшей возрастной группе – студия «Шоко-Лад» из города Суоярви, и в смешанной возрастной группе – коллектив «Улыбка» из посёлка Ихала.

Гран-при фестиваля завоевал народный молодёжный театр-студия «Дети понедельника» (юношеская студия) –  за спектакль «Крейзи».
За лучшие мужские роли были отмечены мальчики из коллектива «Бродячие артисты» (посёлок Рускеала), - они на редкость убедительно сыграли храбрых лесорубов  в сказке «Красная шапочка»,  а также Иван Писаренко, Игорь Федулин. За лучшие женские роли отмечены Дарья Антонова, Валентина Емельянова, Милана Ситишкина, за лучшие роли второго плана – Анастасия Колпина, Ростислав Мишин.

Е. Дмитриева. Фото автора.