Призвание – дарить любовь и доброту

Призвание – дарить любовь и доброту

В Сортавальском районе 19-22 марта прошёл конкурс «Педагог года – 2019». В этом году конкурсная программа была посвящена работникам дошкольного образования. Это замечательные люди – они готовы с неизменным терпением по сто раз на дню отвечать на вопросы своих любопытных «почемучек», согревая маленьких воспитанников любовью и радостью. Это удивительные люди –  они посвятили себя одной из самых добрых и благородных профессий, и лучшей наградой им служит искренняя  и непосредственная привязанность малышей.

Приветствовали участниц конкурса профессионального мастерства глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и председатель районного комитета образования Марина Вешкельская. Выступающие отметили, что ежегодный конкурс «Педагог года» всегда становится знаковым событием в сфере образования нашего района, он повышает престиж и укрепляет позитивный имидж профессии, позволяет участникам обменяться своим уникальным опытом, выявляет яркие педагогические таланты.

Представляем нашим читателям смелых, обаятельных и, бесспорно, талантливых конкурсанток. Александра Румянцева – инструктор по физической культуре детского сада «Ладушки».  Ее педагогическое кредо: «Один за всех и все – за одного». Александра Вадимовна в 2009 году закончила Карельский колледж культуры по специальности  «руководитель танцевального коллектива, хореограф-преподаватель». В детский сад «Ладушки» пришла в 2017 году, чтобы научить малышей быть ловкими, смелыми, быстрыми и, главное, – здоровыми. Она умеет найти творческий подход к каждому ребенку. Активно повышает свой профессиональный уровень  и с удовольствием делится полученными знаниями и опытом с коллегами.

Наталья Щепочкина является воспитателем Центра развития детей - детского сада «Ромашка». Вот девиз Натальи Ивановны в педагогической работе: «Детям – помогать расти, развиваться, открывать для себя мир и открываться этому миру; родителям – помогать воспитывать детей и видеть их индивидуальность; коллегам – помогать стать партнёрами в общем деле». Педагогический стаж Натальи Ивановны всего чуть более двух лет, но за этот срок она успела понять, что именно профессия воспитателя – это её стихия.

Любовь Анфиногенова – воспитатель детского сада «Ромашка», у нее за плечами – семилетний стаж работы в дошкольном образовательном учреждении.

[blockquote italic="yes"]«Восточная мудрость гласит, что воспитатель подобен гончару, в руках которого мягкая податливая глина превращается в изящный сосуд. Но самое главное, чем этот сосуд будет наполнен. Миссия воспитателя – наполнить его добром, милосердием, творчеством, обогатить опытом дружбы, взаимопомощи, сотрудничества и сотворчества – всем тем, что поможет ребенку в будущем», - убеждена Любовь Сергеевна.[/blockquote]

Виктория Инфалова – дефектолог детского сада «Ромашка». Виктория Олеговна пришла в детский сад всего несколько месяцев назад, но за это время зарекомендовала себя грамотным, творческим, инициативным специалистом.

[blockquote italic="yes"]«Будущее принадлежит тому, кто верит в успех! Поэтому главное для меня – поощрять любые достижения детей, ведь именно ситуация успеха станет залогом счастливого будущего ребёнка», - считает Виктория Инфалова.[/blockquote]

Конкурс включал в себя несколько этапов, и в первом конкурсном задании педагоги представили свои методические  и авторские разработки, отражающие их инновационный опыт, на интернет-ресурсах. В качестве второго задания каждой участнице пришлось написать педагогическое эссе. В день торжественного открытия, 19 марта, в зале ЦРТДиЮ участницы конкурса презентовали жюри и зрителям свои видео-визитки «Я – воспитатель» и провели интересный «Разговор с родителями». В последующие дни в дошкольных учреждениях прошли мероприятия с детьми и мастер-классы, где конкурсантки продемонстрировали оригинальные практические методы  и приёмы работы.

На протяжении всех конкурсных дней строгое и справедливое жюри во главе со старшим воспитателем детского сада «Лесовичок» (посёлок Хелюля) Светланой Головорушко оценивало выступления участниц. И вот все треволнения позади, настал самый торжественный и радостный момент – объявление результатов конкурса.

В номинации «Педагогический дебют» лауреатом названа Виктория Инфалова, в номинации «Педагогическая надежда» -  Александра Румянцева, в номинации «Мастер экспериментов» - Наталья Щепочкина. Ей же достался приз зрительских симпатий. Победителем конкурса профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных учреждений Сортавальского района «Педагог года - 2019» стала Любовь Анфиногенова. Она представит наш район на республиканском конкурсе «Воспитатель года Карелии», который будет проходить 23 и 24 апреля в Петрозаводске. Желаем успеха!

Организаторами конкурса выступили районный комитет образования, Информационно-методический центр и Центр развития творчества детей и юношества.

Районный комитет образования и педагогическое сообщество Сортавальского района выражают благодарность за помощь в организации и проведении конкурса ИП Н.Н. Низьо (директор Надежда Низьо), магазину «Нево-маркет» ИП «Анисковец» (директор Маргарита Анисковец), директору ООО «Панацея» Екатерине Лосевой, директору ювелирного салона «Империя золота» Наталье Павловой, компании «МARY KAY», ООО «КиК Плюс», (директор Екатерина Гречанникова), медиахолдингу «Астра» (директор Алексей Чебаевский), ИП Кокотов (директор Алексей Кокотов), салону красоты «Барбершоп Matrix» (директор Рустам Ёлдашов).

Елена Глибина. Фото автора.