Жизнь и здоровье сортавальцев: что угрожает санитарному благополучию территории нашего района

Жизнь и здоровье сортавальцев: что угрожает санитарному благополучию территории нашего района

Мы продолжаем знакомить наших читателей с ежегодным анализом санитарно-эпидемиологической обстановки в Сортавальском районе, предоставленным редакции главным государственным санитарным врачом Мариной Владимировной Туруевой. Как работают в нашем районе канализационно-очистные сооружения, что делается для повышения их эффективности; можно ли предотвратить «пыльные бури» и что мешает навести чистоту и порядок на улицах города и посёлков?

 

Куда текут сточные воды

Причинами загрязнения поверхностных водоемов в нашем районе является сброс неочищенных, недостаточно очищенных и необеззараженных сточных вод от коммунальных, промышленных объектов, а также сброс ливневых, талых и загрязненных дренажных вод. До настоящего времени часть сточных вод жилых и общественных зданий и сооружений города сбрасывается в Ладожское озеро без предварительной очистки (центральная часть города за городским мостом, «железнодорожный поселок»).

На территории Сортавальского района осуществляют эксплуатацию очистных сооружений канализации в поселениях пять организаций: ООО «Карелводоканал», МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Сортавальского муниципального района», МУП «Жилищно-коммунальная служба п. Вяртсиля», МУП «Хелюльские коммунальные сети», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Отсутствие достаточных средств на проведение ремонтных работ, замену и реконструкцию оборудования приводит к снижению параметров работы канализационных очистных сооружений на территории района. Угрожает санитарному благополучию и эксплуатация морально и физически устаревших канализационно-очистных сооружений поселка Хелюля (эксплуатирующая организация МУП «Хелюльские коммунальные сети»), так как сброс сточных вод осуществляется в реку Тохма во втором поясе зоны санитарной охраны источника хозяйственно-питьевого водоснабжения города Сортавала - залива Сойккасенлахти Ладожского озера.

Проектные показатели очистки сточных вод обеспечивают канализационно-очистные сооружения города Сортавала мощностью 17000 куб.м/сутки, эксплуатацию которых осуществляет ООО «Карелводоканал». Современные очистные сооружения функционируют на центральной усадьбе Валаамского монастыря.

В рамках Республиканской программы по подготовке к 100-летию Республики Карелия на 2012 – 2017 годы было предусмотрено закрытие канализационных выпусков №№ 8 и 10 в залив Ляппяярви Ладожского озера в черте города Сортавала, но эти важные мероприятия не реализованы. Планируется закрытие выпусков в рамках программы приграничного сотрудничества на период 2019 - 2021 годов, о чем подписано грантовое соглашение с партнерами из Финляндской Республики.

 

«Пыльные бури» и чистота на улицах

Теперь поговорим о том, каким воздухом мы дышим. Поскольку промышленных гигантов на территории нашего района нет, основной вклад в загрязнение воздушного бассейна вносит автомобильный транспорт. Автопарк ежегодно растет, выбросы загрязняющих веществ также увеличиваются. Однако в Сортавальском районе стационарных или передвижных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха нет.
Тает снег, весна все решительней вступает в свои права, но вместе с весенним теплом приближается и время ежегодных «пыльных бурь» на улицах нашего города и поселков района.

Главный государственный санитарный врач, направляя ежегодный доклад, регулярно обращает внимание органов местного самоуправления на неудовлетворительное содержание муниципальных дорог, когда проводится некачественный ямочный ремонт и покрытие дорог песком-отсевом. По этой причине в летнее время сортавальцы вынуждены вдыхать дорожную пыль, и особенно страдают жильцы домов, расположенных вблизи автомобильных дорог с интенсивным движением. Как и в предыдущие годы, остается актуальной проблема полива улиц с целью снижения количества пыли в летний период. Коммунальные службы города и района проводят эту работу некачественно и непостоянно, что вызывает обоснованные претензии сортавальцев.

В материалах доклада подчеркивается, что планово-регулярная система санитарной очистки в городе и поселках в течение 2018 года изменилась. В Республике Карелия координирует деятельность по обращению с отходами региональный оператор – общество с ограниченной ответственностью «Автоспецтранс» (г. Петрозаводск). Региональный оператор заключает договоры со специализированными организациями по вывозу коммунальных бытовых отходов (в Сортавальском районе услугу оказывало ООО «Спецтранс», с первого апреля к работе приступил новый подрядчик, ООО «КПК») и по утилизации (захоронению) отходов (коммунальных, бытовых и иных неопасных отходов) со специализированной организацией МУП «Благоустройство и озеленение».

Советами поселений разработаны и утверждены правила благоустройства муниципальных образований во исполнение приказа Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 № 613 в целях повышения уровня благоустройства, санитарного содержания и чистоты на территории поселений. Однако муниципальный контроль за исполнением правил благоустройства на территории поселений организован не на должном уровне, администрации поселений не принимают действенных мер по привлечению нарушителей к административной ответственности.

В 2018 году территориальным отделом выполнено 35 надзорных мероприятий, при проведении которых осуществлялся контроль за соблюдением требований санитарного законодательства в части обращения с отходами производства и потребления. По результатам проверок выдано 8 предписаний об устранении нарушений требований санитарного законодательства в части обращения с отходами потребления; за выявленные нарушения гигиенических требований к сбору, вывозу, утилизации коммунальных бытовых отходов в 2018 году территориальным отделом вынесено восемь постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Общая сумма взысканных штрафов составила 23 тысячи рублей.

Окончание следует.

В подготовке доклада принимали участие специалисты территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах и филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия М.В. Туруева, И.П. Сергеева, Е.Ю. Демянкова, И.В. Милюкова, Т.В. Дугина, Т.А. Тимофеева, Т.А. Соколова, Л.Д. Гаведаева, О.Е. Шаганова.