Открылся обновлённый киноконцертный зал
Марина Викторовна Лебедева

Открылся обновлённый киноконцертный зал

Летом 2018 года в здании Социально-культурного молодёжного центра начался капитальный ремонт. Напоминаем нашим читателям, что средства на эти цели - 85 миллионов рублей – были выделены в рамках плана мероприятий подготовки к 100-летию Республики Карелия по программе «Культура России» (Министерство культуры РФ). Основная часть средств (94%) поступила из федерального бюджета. С первого октября на ремонт закрылся киноконцертный зал, и все эти месяцы сортавальцы с нетерпением ждали момента, когда он предстанет перед зрителями в обновлённом виде. И вот долгожданный момент настал! О том, что удалось и ещё предстоит сделать, мы расспросили директора СКМЦ Марину Лебедеву.

[blockquote italic="yes"]«Спасением исторического здания – памятника архитектуры первой половины ХХ века нам пришлось заняться сразу же, как только оно было передано нашему городу в 2010 году, - подчеркивает Марина Викторовна. – Кровля протекала так, что приходилось на чердаке подставлять ведра; практически все помещения нуждались в ремонте и многие из них находились в аварийном состоянии. Поэтому ремонтные работы ведутся в постоянном режиме на протяжении всех восьми лет. Что-то удается сделать за счет доходов от деятельности нашего учреждения, но восстановление исторического здания требует очень больших средств, неподъёмных не только для нашего бюджета, но и для районной и республиканской казны. Поэтому единственный способ получить такие средства – участие в конкурсах и программах, предусматривающих выделение денежных грантов. И это нам удаётся при поддержке администрации Сортавальского района и Министерства культуры Карелии. Грант Министерства культуры России мы смогли выиграть благодаря тому, что в администрации района нашли деньги на финансирование проектно-сметной документации (5,5 миллиона рублей). С готовой документацией мы смогли подать заявку на участие в программе».[/blockquote]

Проектно-сметной документацией была определена общая стоимость всех необходимых работ (около 160 миллионов рублей). К сожалению, в итоге выделили меньше ожидаемого, 85 миллионов рублей на 2018 и 2019 годы, но эти деньги позволили сделать очень и очень многое.

Так, практически полностью выполнен капитальный ремонт старинной и очень сложной по своей конфигурации кровли здания. В процессе капитального ремонта помещения третьего этажа – с переборкой полов, заменой перекрытий, ремонтом стен и потолка. Будут приведены в порядок репетиционные комнаты, в них появится дополнительное пространство.

В настоящее время идет устройство вентиляции, – по единодушному мнению специалистов, качественная вентиляция просто необходима такому огромному зданию, без нее оно не будет «дышать» и начнет гнить. Замена электрических сетей также необходима для безопасности общественного учреждения, которое посещают тысячи людей.

Продолжается ремонт блока аппаратной, где размещается кинооборудование, световое и звуковое оборудование.

Ремонтируется часть цокольного этажа, расположенная под киноконцертным залом (та часть, что находится под гостиничными номерами, была отремонтирована ранее). Благодаря ремонту цокольного этажа появятся дополнительные репетиционные площади и помещение для костюмерной. Это очень хорошая новость для творческих коллективов молодёжного центра.

Ведётся ремонт внутреннего дворика с укреплением перекрытий, на балконе снят слой старого асфальта, и летом балкон и дворик будут выложены красивой плиткой.

Словом, ремонтные работы продолжаются, и очень многое еще предстоит сделать. Конечно, особый интерес горожан вызывает киноконцертный зал. Что изменилось?

[blockquote italic="yes"]«За счёт проекта киноконцертный зал получил новую «одежду» и механику для сцены. Эти перемены не бросаются в глаза, поскольку касаются всего, что расположено за кулисами, но они очень важны и давно были нам необходимы, - разъясняет Марина Лебедева. – Теперь оборудование сцены приведено в соответствие с современными требованиями. Нажатием одной кнопки приводятся в действие сложные сценические механизмы, все работает автоматически. Проектом не было предусмотрено приобретение нового светового и звукового оборудования, на это еще предстоит изыскать средства – но для его установки всё уже готово.

Во время ремонта сортавальские зрители часто спрашивали, появятся ли в зале более современные кресла? За счёт проекта мы также не могли это сделать, и тем не менее, без новых кресел не хотелось открывать обновленный киноконцертный зал! В результате удалось договориться с фирмой из Санкт-Петербурга о поставке кресел с отсрочкой платежа. Выбрать подходящие именно для наших условий кресла оказалось очень непростой задачей, поскольку наш зал – единственная в городе киноконцертная площадка, где проходят и киносеансы, и выступления концертных и театральных коллективов. Пришлось остановиться на промежуточном варианте, и надеемся, что он не разочарует зрителей. Новые кресла удобнее и мягче прежних, они имеют анатомическую конструкцию. Ну а старые кресла тоже пригодятся – они обретут вторую жизнь в других сортавальских учреждениях, в музыкальной школе и библиотеке».[/blockquote]

К радости сортавальских зрителей, показ фильмов в кинозале Социально-культурного молодёжного центра возобновлён с 11 апреля. Снова на этой сцене будут идти концерты и спектакли. Афиша киносеансов регулярно будет размещаться в нашей газете. Следите за кинопремьерами!

Многофункциональность исторического здания позволяет проводить мероприятия самых различных направлений – концерты, выставки, фестивали, форумы как городского, так и республиканского и международного уровней. Социально-культурный молодёжный центр развивается, хорошеет и, бесспорно, остаётся одним из флагманов культурной жизни Сортавальского района.

Елена Глибина. Фото автора.