Праздник смелых и отважных

Праздник смелых и отважных

30 апреля в нашей стране отмечался 370-летний юбилей создания системы пожарной охраны России.

Цифры впечатляют: как сообщается на сайте МЧС Карелии, ежегодно российские огнеборцы совершают  до двух миллионов выездов. Каждый год они тушат в среднем 200 тысяч пожаров, спасая при этом сотни тысяч людей. Сегодня в пожарной охране России служат около 460 тысяч человек. Это сотрудники федеральной противопожарной службы МЧС России, работники муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, добровольцы. В стране  действуют около 1600 гарнизонов  пожарной охраны, в состав которых входят более 24 тысяч подразделений.

Немного истории. 30 апреля 1649 года царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии». Этот документ и положил начало деятельности пожарной службы. Наказом, впервые в Русском государстве, в Москве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров, коим предписывалось не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности. Кроме того, пожарные патрули были наделены правом применять ряд карательных мер к нарушителям противопожарного режима. В Карелии рождение профессиональной пожарной службы состоялось в середине 19 века. 18 апреля 1853 года в Петрозаводске – историческом центре Олонецкой губернии – был организован первый пожарный выезд. В современной России праздник был учрежден Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны». Праздник напоминает о ежедневных трудовых буднях и подвигах тех, кто посвятил свою жизнь этой сложной  и опасной профессии. Благодаря высокой технической оснащенности и профессионализму, современным пожарным удается в минимально короткие сроки прийти на помощь.

В канун праздника торжественные мероприятия проходили по всей стране. У нас в Сортавала в честь юбилея на площадке возле Молодежного центра «Сердоболь» состоялось очень интересное мероприятие – выставка техники и оборудования наших пожарных,  а также их коллег по спасению людей. В выставке приняли участие шестой отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Карелия, государственная инспекция по маломерным судам РК, поисково-спасательная служба города Сортавала, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Сортавальского и Лахденпохского районов. Представители этих важных служб рассказали детям  и взрослым о своей работе, о правилах безопасности, продемонстрировали свою технику и экипировку.

14IMG 6748

Конечно, особый интерес вызвала выставка техники пожарного отряда. Впечатляет пожарная автолестница на базе «Урала», предназначенная  для проведения спасательных работ и эвакуации людей с высоты до 30 метров. Внушительно смотрится пожарная автоцистерна, предназначенная для тушения пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в жилых и общественных зданиях, на промышленных объектах и транспортных средствах. Самое занимательное для юных посетителей выставки – на каждую  из машин можно было залезть, посигналить и посидеть за рулем. Кто знает, может быть, со временем эти ребятишки тоже захотят стать отважными  пожарными?

15IMG 6736

[blockquote italic="yes"]«За три последних года мы практически полностью обновили свой автомобильный парк, обновлена и экипировка пожарных, - с гордостью подчеркивает заместитель начальника отряда № 6 Василий Далданов. – В состав отряда входит девять подразделений, это пожарно-спасательные части, расположенные в Сортавала, на Валааме, в поселках Хелюля, Вяртсиля, Ляскеля, Салми, в городе Питкяранта, и отдельные посты пожарной службы в поселках Партала и Харлу. У нас работают 240 человек, и благодаря их профессионализму, в 2017 году на пожаре не погиб ни один человек. К сожалению, в 2018 году два человека погибли в огне. Но хотелось бы отметить, что в целом граждане стали более информированными, стали ответственнее относиться к своей  безопасности.

Наши специалисты проходят регулярное обучение в учебных центрах Петрозаводска и Сыктывкара, где имеется хорошая база. К выполнению задач по борьбе с огнем бойцы шестого отряда Федеральной противопожарной службы готовы!»[/blockquote]

Старший дознаватель госпожнадзора Николай Орлов рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности, представители ГИМС Юлия Данченко и Виктор Субботин напомнили о правилах поведения на воде, а спасатели, к восторгу детей, спустили на воду катер и отправились патрулировать  просторы Ладоги.

Молодежный центр «Сердоболь» отметил всех участников мероприятия благодарственными письмами.

Е. Дмитриева. Фото автора.