День острова

Воскресный день 19 мая выдался ненастным, с утра накрапывал дождик. Но непогода не помешала жителям острова Риеккалансаари по полной программе отметить свой первый персональный праздник. В программе гармонично соединились грани духовной, научной и светской жизни островитян и сортавальцев.

Праздник острова начался с литургии и праздничного молебна в Никольской церкви подворья Валаамского монастыря. В честь праздника, по инициативе самих островитян и сортавальцев, на видном месте напротив ладожского залива был установлен Поклонный крест. Инициатором и учредителем праздника Греческого острова стал Региональный музей Северного Приладожья. К подготовке события присоединились и сами островитяне. Они приняли решение объединиться в землячество, презентация которого стала одним из праздничных событий. Председателем землячества избран Виталий Тимощенко.

Впервые прозвучал гимн Риеккалансаари, его авторами стали сортавальцы Сергей Суэтов и Людмила Тервонен. Исполнили гимн воспитанники Театра песни при городском Центре развития творчества детей и юношества Кристина Семенова и Никита Ткачев.

Публику порадовали выступления сортавальских творческих коллективов и гостей из Лахденпохья и Санкт-Петербурга. Дети и взрослые с удовольствием отведали горячей душистой ухи из форели, выращенной в местном рыбоводческом хозяйстве «Парола». На импровизированной ярмарке можно было купить мясо и мед, а также сувениры, и оказать благотворительную помощь нуждающимся.

В клубе «Ламберг» прошла конференция, посвященная истории острова, его природным и историко-культурным достопримечательностям, известным островитянам.

Примечательно, что на конференцию смогла приехать семья Ламбергов из Финляндии, предки которых сотни лет жили в этих местах. Поныне сохранился дом семьи Ламбергов. Глава семьи Матти Ламберг родился здесь в 1939 году. Он тщательно исследовал историю своего рода более чем за 100 лет, результатом этих исследований стала целая книга, которая и была представлена сортавальцам.

Также историю своего рода поведали потомки семьи Толванен из Финляндии. Познавательными были рассказы Игоря Борисова, Татьяны Бердяевой, Натальи Зайцевой, Светланы Карпеченко, Виталия Рыстова.