Мир непременно станет добрее

Мир непременно станет добрее

Подведены итоги ежегодного проекта «Добрый город Сортавала». В 2021 году этот замечательный проект, организованный Благотворительным фондом «Обычные люди», состоялся вот уже в четвёртый раз.

Каждый год в нём активно принимают участие порядка двадцати команд, и каждая из них творит на территории Сортавальского района добрые дела. Нынешний год объединил добрыми делами 17 команд, а это – более двухсот взрослых и детей.

Например, команда «Ты и Я» снежной и суровой минувшей зимой помогала пожилым сортавальцам в уборке снега с придомовых участков, команда «Экоджайзер» кормила птиц, команда «Альтернатива» подготовила и провела концерт, а ребята из команды «Легион» мастерили открытки для сортавальских ветеранов ко Дню Победы. Участники команды «Добровольцы» шили нагруднички детям, участники команды «Непоседы» вырастили рассаду, чтобы высадить цветы на обновлённом Братском мемориальном комплексе в посёлке Заозёрный. Команда «Партала-Москва» провела онлайн мастер-класс по изготовлению свечей, которые передали в Никольский храм города Сортавала. Эти прекрасные и дружные команды получили памятные сертификаты и медали за участие в проекте.

Десять самых креативных команд были награждены призами от спонсоров и партнёров проекта «Добрый город Сортавала». Это команда «Молодёжка», её участники активно помогают Центру помощи детям № 7, любят проводить там творческие мастер-классы и спортивные соревнования. Команда «Бобродети» всей дружной компанией заботилась о бездомных животных: её участники шили для них необходимые аксессуары и собирали корм. Участники команды «Чип и Дейл спешат на помощь», ученики второго класса Сортавальской школы № 6, придумали очень интересное доброе дело – «Театр у микрофона». Ребята онлайн читали свои любимые сказки, чтобы малыши, послушав их, поскорее захотели научиться читать. Команда «Кейс» провела огромную работу на благо нашей планеты: ребята устраивали познавательные концерты на тему сбережения природы, проводили экологические акции и познавательные занятия. Команда «Неугомон» к Дню 8 марта одарила прекрасных дам цветами, а ещё ребята дружно убирали снег с улиц города.

Команда «Фантазёры» из посёлка Рускеала при участии родителей собрала большую добрую посылку для подопечных Партальского дома-интерната.

Команда «Добрые пчёлки» из Центра помощи детям № 7 решила провести субботник и привела в порядок прилегающую к центру территорию. Команда «GOOD SPACE» придумала доброе дело под названием «Pet help» – её участники позаботились о братьях наших меньших и собрали для животных много корма. Команда «Женский Hygge клуб» провела чудесную акцию «Подари улыбку бабушке». Участники команды дарили встречным бабушкам на улице букеты цветов. Команда «Лучики добра» из посёлка Кааламо дарила добрые открытки к праздникам жителям своего посёлка, а ещё провела мастер-класс для младших школьников.

По материалам БФ «Обычные люди».
Фото со страницы ВКонтакте БФ «Обычные люди».