Россыпь радужных талантов

Россыпь радужных талантов

В пятницу, 21 мая в Музыкальной школе города Сортавала состоялся отчётный концерт учащихся отделения хорового академического пения «Мы играем и поём».

Руководителем отделения является заслуженный работник культуры РК Валентина Александровна Гельбрехт, концертмейстером – заслуженный работник культуры РК Галина Владимировна Сакова.  

Программа концерта была разнообразной и насыщенной. В исполнении солистов Саши Михайловой и Сони Белобородовой, ансамбля, старшего и младшего составов коллектива «Дети радуги» со сцены прозвучали детские песни, сложные вокальные произведения классиков и современных композиторов.

Нужно отметить, что на хоровом отделении детей учат не только петь в хоре, но и играть на фортепиано, и свои умения Саша Лобачева, Настя Цветкова и Уля Миронова с успехом продемонстрировали на концертной площадке.

Приятным сюрпризом для слушателей стало выступление фортепианного трио. Девочки исполнили пьесу немецкого композитора Манфреда Шмитца «Старая карусель в Париже», а вокальный дуэт – выпускница Ульяна Миронова и Валентина Александровна Гельбрехт – с чувством исполнили «Песню о Тбилиси».

Весенние месяцы для учащихся и преподавателя хорового отделения стали весьма успешными. В апреле в Петрозаводске проходил V открытый фестиваль детского вокально-хорового творчества «Солнышко в ладошках». В нём приняла участие воспитанница хорового отделения Наташа Сырвид. За выразительное исполнение музыки современного композитора – песни «Утята и ручей» она была награждена почётным дипломом.

В Ростове-на-Дону проходил международный конкурс «Разноцветные нотки мира», в котором принимали участие наши солисты и ансамбль «Дети радуги». Среди внушительного количества участников (более трёх тысяч) воспитанницы отделения выступили очень достойно. Наташа Сырвид стала лауреатом первой степени, Соня Белобородова – также лауреатом первой степени, Саша Михайлова – лауреатом третьей степени. Ансамбль «Дети радуги» удостоен звания лауреата первой степени. Поздравляем победителей и желаем новых творческих успехов!

Информацией поделились преподаватели Л.В. Корбелайнен и В.А. Гельбрехт.
По материалам Музыкальной школы города Сортавала.