Весенняя ярмарка под зонтом

Весенняя ярмарка под зонтом

В субботу и воскресенье, 22 и 23 мая в Сортавала проходила весенняя агропромышленная ярмарка. Дождь не помешал бойкой торговле саженцами, рассадой, мясной и молочной продукцией, рыбой, мёдом, хлебом и выпечкой, изделиями народных промыслов и другими нужными и полезными товарами.

Наша ярмарка давно стала своего рода смотром достижений сельского хозяйства не только Карелии, но и других регионов страны. Эта добрая традиция возродилась более двадцати лет назад стараниями районной администрации – организатора мероприятия. С тех пор дважды в год, весной и осенью, наш город собирает представителей сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, фермеров и предпринимателей. Исключением стала прошлая весна, когда в связи с пандемией коронавирусной инфекции ярмарка не проводилась, но уже осенью ярмарочные ряды вновь приглашали покупателей.

На этот раз свой товар представили гости из Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Белгородской, Вологодской, Воронежской, Новгородской, Волгоградской, Мурманской, Ярославской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Карелия (город Петрозаводск, Прионежский и Питкярантский районы), а также Республики Беларусь. Достойное место в ярмарочных рядах заняла продукция личных подсобных и фермерских хозяйств, предприятий и организаций Сортавальского района.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] 09DSC 0350 [/carousel_item] [carousel_item] 10DSC 0337 [/carousel_item] [carousel_item] 11DSC 0353 [/carousel_item] [carousel_item] 12DSC 0358 [/carousel_item][/custom_carousel]

Как всегда, нарасхват расходились саженцы и рассада овощных, плодовых и декоративных культур. Весна – горячая пора для хозяев частных подворий и дачных участков, и каждый из них мог выбрать «зелёный товар» по душе и по карману. Садоводы предлагали покупателям саженцы яблонь, вишен, слив, смородины и других культур в широком ассортименте, порой удивляя необычными предложениями. Например, можно было купить для своего участка даже абрикосовое деревце сорта «Чемпион Севера» или саженцы райских яблочек – сорт, устойчивый к болезням и вредителям, с высокой урожайностью и зимостойкостью. Словом, то, что нужно для карельского подворья. В изобилии предлагалась и рассада цветов, капусты всевозможных сортов, томатов, перцев, кабачков.

Неизменным спросом пользуется у покупателей продукция животноводства. Среди постоянных участников ярмарки – крестьянско-фермерское хозяйство Гальцовых из Сортавальского района.

[blockquote italic="yes"]«Сегодня встала в пять часов утра, чтобы всё успеть, подготовиться к ярмарке, – рассказала Валентина Гальцова. – Радует, что у нас есть свои покупатели, которые с нетерпением ждут нашу продукцию. Вот привезли на продажу мясо двух годовалых бычков, как видите, уже с утра практически все разобрали. Продавали по старым ценам. В нашем крестьянско-фермерском хозяйстве 42 дойные коровы, есть и бычки, и куры. В Сортавала работают два павильона с нашей молочной продукцией, это помогает решить проблему с её сбытом. Стараемся развиваться, вместе с дочерью, моей верной помощницей, осваиваем секреты сыроделов на онлайн-курсах. Благодарим организаторов ярмарки за добросовестную работу по её проведению, за возможность производителям продукции предложить свой товар непосредственно покупателям!».[/blockquote]

Постоянным участником сортавальской ярмарки можно назвать и фермерское хозяйство «Ладожское» из Питкярантского района. Наши гости привезли молоко, сметану, творог, мясо и другую свежую и экологически чистую продукцию. Всё это пользовалось спросом у покупателей.

[blockquote italic="yes"]«Наше хозяйство активно развивается, осваивает выпуск новой продукции. Например, в линейке продуктов появились масло топлёное с чесноком и укропом, полезный для здоровья напиток с соком на основе молочной сыворотки, любимый многими «снежок», – рассказала водитель-экспедитор Марина Чернышова. – Палатки с продукцией нашего хозяйства есть в Санкт-Петербурге и Сортавала, интерес покупателей к натуральным продуктам сегодня растёт, да и цены у нас приемлемые. Фермерское хозяйство даёт работу местным жителям, рабочих рук даже не хватает. Мы все держимся за нашего генерального директора: Сергей Золин прекрасный организатор, болеет душой за развитие предприятия. Приобрели новенький трактор-иномарку с различными агрегатами, автотранспорт с рефрижератором, открыли мини-цех по переработке молока, а поголовье крупного рогатого скота достигает 145 голов. Хотелось бы поблагодарить администрацию вашего района за хорошую организацию ярмарки!».[/blockquote]

Большим спросом пользовались хлебобулочные изделия и выпечка, представленные Сортавальским хлебокомбинатом и нашими гостями из Питкярантского района – ООО «Питкярантский хлеб».

[blockquote italic="yes"]«В сортавальской ярмарке наше предприятие участвует постоянно, на этот раз привезли порядка 15 наименований хлебобулочных изделий и столько же наименований выпечки, – отметила продавец Нина Горбунова из Питкяранта. – «Секрет» питкярантского хлеба в том, что мы печём его на дровах, и получается хлебушек румяный, аппетитный, с хрустящей корочкой, да к тому же без «модных» искусственных добавок. Спасибо организаторам сортавальской ярмарки за неизменно тёплый приём! Дождливая погода не испортила в этот день хорошее настроение – и мне как продавцу, и нашим покупателям. Обязательно приедем в следующий раз!».[/blockquote]

Также посетители весенней ярмарки могли приобрести мёд и ароматное подсолнечное масло, мясные деликатесы, изделия народных промыслов и многое другое. Был и «живой товар» – петушки, курочки и цыплята из личного подсобного хозяйства в посёлке Хаапалампи. Ну а все, кто проголодался, могли подкрепиться шашлыком и горячим чаем.

Проведение сельскохозяйственных ярмарок – это один из действенных инструментов по поддержанию ценовой стабильности и насыщению продовольственного рынка продукцией местных производителей.

Администрация Сортавальского муниципального района благодарит всех участников ярмарки за активное участие и плодотворное сотрудничество, направленное на создание положительного имиджа района. До следующей встречи осенью!

Елена Глибина. Фото автора.