Стимулы развития города

Стимулы развития города

Двадцать девятого мая глава Карелии Артур Парфенчиков в ходе рабочего визита в городе Сортавала осмотрел несколько площадок – строительство детского сада, участок под жилую застройку и туристический объект на городской набережной по улице Ленина. Главу республики сопровождали глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и руководитель МКУ «Недвижимость-ИНВЕСТ» Лариса Щукина.

Новый детский сад на 150 мест в Первомайском переулке строит компания-подрядчик ООО «Управление механизированных работ КСМ». Её директор Виктор Вержбицкий пояснил, что здание детского сада возводится по типовому проекту. Строительство планируется завершить в конце августа, затем начнётся комплектация оборудованием и мебелью. Дошкольное учреждение на 150 мест строится в рамках национального проекта «Демография» (114 млн рублей выделил федеральный бюджет, ещё 80 млн рублей поступили из бюджета республики).

[blockquote italic="yes"]«Нужно максимально увеличить объёмы строительства жилья в Сортавала, не только по программе расселения ветхих и аварийных домов, но и коммерческого жилья разного уровня. Республике удалось привлечь в район нового застройщика. В ближайшее время начнётся строительство многоквартирного дома на 119 квартир – я уже подписал документ о предоставлении земельного участка», - отметил Артур Парфенчиков.[/blockquote]

Глава республики побывал на строительстве объекта туристической инфраструктуры на набережной по улице Ленина. Проект благоустройства сортавальской набережной победил в 2019 году на всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в номинации «Исторические поселения». На реализацию проекта из федерального бюджета Сортавала выделены 54 миллиона рублей. Объект создаётся в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

Прежний подрядчик не смог завершить работы в срок. Сейчас здесь работает новая компания, темпы строительства увеличились, к 1 сентября планируется полностью завершить строительство.

На берегу залива Ляппяярви появится павильон с летним кафе, амфитеатр с террасами, водный причал для маломерных судов, детская площадка, уличное освещение, предусмотрено оригинальное благоустройство и озеленение.

Будут проложены прогулочные дорожки и обустроены зоны отдыха, рядом предусмотрено место под автостоянку.

Строительные работы ведёт компания СП «Строймонтаж» из Петрозаводска.

Реализация проекта контролируется Министерством строи­тельства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия.

По материалам сайтов: www.gov.karelia.ru, АСМР.