Волшебный мир творчества

Волшебный мир творчества

В Сортавальской районной библиотеке восьмого июня открылась персональная выставка «Мир, в котором я живу» юной художницы Дарьи Чухрай.

Даше всего пятнадцать лет, но для неё это уже вторая серьёзная выставка: первая состоялась в Центре развития творчества детей и юношества, где Дарья занимается под руководством педагога Нины Александровны Черниковой.

На творческом счету юной художницы уже есть заметные успехи: в 2018 году она победила в конкурсе «Моя картина говорит» и была награждена путёвкой в легендарный детский лагерь «Артек», а в марте 2020 года снова получила путёвку в «Артек» за достижения в разных сферах творчества.

На презентации Даша рассказала о себе: оказывается, девочка рисует с двухлетнего возраста, её самая любимая техника – смешанная, акварель и карандаш. Источником вдохновения для неё служат прочитанные книги и окружающий нас мир. Даша призналась, что в будущем хотела бы стать иллюстратором детских книг, чтобы приобщить детей к чтению. Она сама пишет небольшие рассказы, сопровождающие её рисунки.

Но её интересы не исчерпываются только рисованием, Даша отлично учится в школе, любит историю, алгебру, информатику и литературу, пробует свои силы в различных направлениях творчества, два года назад закончила музыкальную школу с отличным аттестатом и сейчас продолжает играть в фортепианном ансамбле «Дважды два» и петь в студии «Вербочки». По её собственным словам, она всегда ставит себе цели и максимально выкладывается для их достижения.

Поддержать юную художницу пришли её педагоги, друзья и родные. Пожелаем Дарье Чухрай новых открытий и успехов в учёбе и творчестве!

Е. Дмитриева.