Новые возможности для подготовки кадров

Новые возможности для подготовки кадров

Грант федерального проекта «Молодые профессионалы» позволит готовить в Сортавальском колледже специалистов по стандартам WorldSkills. Таким образом, студенты смогут получить достойное образование на самом современном уровне с учётом потребностей регионального рынка труда.

В 2020 году Сортавальский колледж стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» и национального проекта «Образование» государственной программы РФ «Развитие образования».

Полученная сумма – более двадцати миллионов рублей – направлена на создание и модернизацию четырёх мастерских: «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Агрономия». В настоящее время полным ходом идут строительные работы по ремонту помещений под мастерские. Для каждой мастерской закупается новое оборудование и техника. Так, для мастерской по эксплуатации сельскохозяйственных машин закуплены два трактора «Беларусь» и пресс-под­борщик.

Для мастерской «Ветеринария» закуплено диагностическое оборудование для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства. Приобретён УЗИ-сканер для сельскохозяйственных и домашних животных.

«Сельскохозяйственные био­технологии» - это новое, самое современное направление в отрасли, связанное с микроклонированием растений. Для мастерских приобретаются специальные боксы-ламинары, где в стерильных условиях будет проходить процесс выращивания растений из посадочного материала.

Для мастерских по агрономии закуплено оборудование для оценки качества и количества зерна, прививок плодовых деревьев.

Кроме создания четырёх современных мастерских, проектом предусмотрено внедрение современных образовательных технологий по основным и дополнительным профессиональным программам с применением сетевой формы реализации этих программ, а также внедрение современных технологий оценки качества подготовки обучающихся, в том числе создание Центра демонстрационного экзамена по различным компетенциям.

Цель проекта – развитие конкурентных преимуществ Сортавальского колледжа в сфере профессионального образования, качественная подготовка кадров в соответствии с образовательными международными стандартами и потребностями регионального рынка труда.

Как надеются в Сортавальском колледже, мастерские распахнут свои двери для обучающихся с началом нового учебного года.