Магический мир эпоса

Магический мир эпоса

Во вторник, 28 сентября в Региональном музее Северного Приладожья открылась выставка петрозаводской художницы Натальи Киприяновой «Слушая звуки Вселенной».

В экспозиции представлены её работы разных лет, посвящённые карело-финскому эпосу «Калевала», а прекрасным дополнением этой темы служат гобелены сортавальской мастерицы Аллы Силкиной. Выставка открылась в Год карельских рун и в канун дня рождения музея.

Наталья Александровна Киприянова уже знакома сорта­вальцам, её картины посетители музея смогли увидеть на выставке «Путешествие по Карелии», которая проходила зимой этого года. Сейчас её работы также демонстрируются на выставке «Краски Кивача» в Социально-культурном молодёжном центре. Но вот личная встреча с сортавальскими ценителями искусства у художницы состоялась впервые.

[blockquote italic="yes"]«Я не могу назвать свои работы именно иллюстрациями к эпосу «Калевала», скорее, они являются отражением моих чувств и представлений о Карелии, о её истории и древних рунах, – отметила на презентации Наталья Киприянова. – Карелия и её природа всегда вдохновляют меня, я люблю экспериментировать с разными художественными материалами и техниками. Мне дорог наш северный гиперборейский край, привлекает волшебный мир его эпоса, а карельские руны всем нам дарят энергию, связывают с космосом и Вселенной».[/blockquote]

Наталья Киприянова училась в художественной школе города Петрозаводска, затем в Петрозаводском педучилище № 2 на художественно-графическом отделении по специальности «Учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения», в государственном педагогическом институте имени А.И. Герцена на художественно-графическом факультете по специальности «Черчение, изобразительное искусство, труд», квалификация «Учитель изобразительного искусства, черчения и трудового обучения». Наталья Александровна уже более 10 лет работает педагогом дополнительного образования Центра образования и творчества «Петровский Дворец» в столице республики. Её педагогический стаж составляет более 30 лет.

Она является членом Международного союза педагогов-художников с 2017 года. Как педагог-художник повышает свой профессиональный уровень, регулярно участвуя в различных выставочных проектах. Участница всероссийских открытых педагогических пленэров «Лахденпохская палитра», первого международного пленэра Карельского союза педагогов-художников в заповеднике «Кивач». Награждена почётными грамотами министерств образования Карелии и России, администрации Петрозаводского городского округа.

Е. Дмитриева. Фото автора.