Полвека в стране знаний
Тамара Яковлевна Ефремова

Полвека в стране знаний

Учитель математики Сортавальской школы № 1 Тамара Яковлевна Ефремова награждена Почётным знаком «За вклад в развитие Республики Карелия». Этой награды она удостоена за многолетний добросовестный труд, а также заслуги в сфере обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Тамара Яковлевна – настоящий учитель, человек удивительной скромности.

[blockquote italic="yes"]«Я просто работаю, – говорит она о своём профессиональном «кредо». – Стараюсь найти индивидуальный подход к каждому ученику, с учётом его способностей. Математика – сложный предмет, но она учит логическому мышлению, развивает аналитические навыки, и это пригодится в любой профессии. Главное – трудиться, трудиться и трудиться, только так можно добиться успеха».[/blockquote]

Тамара Яковлевна – представитель учительской династии, общий педагогический стаж которой составляет (трудно представить!) 150 лет. Мама – отличник народного образования, сестра – заслуженный учитель РФ.

Что интересно, Тамара Яковлевна – сама выпускница школы № 1, после окончания вуза работала в Сортавальской средней школе-интернате № 2, затем вернулась в родную школу. Её педагогический стаж – пятьдесят лет.

Как отмечают в руководстве школы, Тамара Яковлевна имеет глубокие знания по своему предмету – математике - и методике преподавания. Она не только преподаёт ученикам теорию предмета, но и побуждает ребят к самостоятельным выводам, учит применять полученные знания при решении различных математических задач и в реальных жизненных ситуациях. Тщательно готовится к каждому уроку, продумывая задания, способные заинтересовать и увлечь ребят с разным уровнем способностей.

Тамара Яковлевна изучает и внедряет современные технологии обучения, постоянно повышает свой профессиональный уровень. В копилке её достижений – победы и призовые места учеников на Всероссийских математических играх «Кенгуру», «Интеллектуальные игры», в школьных этапах олимпиады по математике, районных соревнованиях «Математический турнир».

Тамара Яковлевна принимает активное участие в работе методического объединения учителей школы.

Грамотно построенная работа учителя приносит хорошие результаты во время аттестации выпускников. Так, по результатам ОГЭ в 2019 году для учеников школы № 1 средний балл испытаний по математике был равен четырём, это неплохо для такого предмета.

Особое внимание Тамара Яковлевна уделяет работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Она пользуется заслуженным авторитетом у ребят, их родителей и своих коллег.

За успехи в работе Тамара Яковлевна была отмечена Благодарностью и Благодарственным письмом администрации Сортавальского района.

Профессиональный праздник работников сферы школьного образования мы отметили пятого октября. С четвёртого по десятое октября в России проходит Неделя учителя. В эти дни каждый из нас найдёт добрые слова признательности в адрес своих дорогих учителей и наставников, в адрес тех, кто даёт нам путёвку в большую и успешную жизнь. С праздником, дорогие учителя!

Елена Глибина. Фото автора.