Шагать навстречу здоровью

Шагать навстречу здоровью

Этот вид спорта в нашем районе с каждым годом становится всё более популярным, и не удивительно. Ведь он доступен людям любого возраста – от дошкольников до пенсионеров, не требует специальной физической подготовки и дорогостоящей экипировки. Достаточно «вооружиться» недорогими специальными палками, надеть обычные кроссовки и спортивный костюм – и вперёд, по тропе здоровья!

На этот раз в фестивале приняли участие 35 человек в возрасте от пяти лет до 81 года. Самые старшие спорт­сменки – Лидия Максимовна Нагайцева и Любовь Афанасьевна Лежоева перешагнули 80-летний рубеж, при этом отлично справились со своей дистанцией. География участников – Сортавальский и Питкярантский район. Спортивный праздник был приурочен к всероссийскому Дню ходьбы, организатором мероприятия выступило муниципальное учреждение «Центр досуга» Сортавальского городского поселения.

Под бодрую музыку все участники зарегистрировались, каждому выдали спортивную майку с номером. Началось мероприятие с разминки, которую провела заведующая отделом культурно-массовой и спортивной работы МУ «Центр досуга» Галина Смирнова. Затем состоялся массовый старт на дистанциях «Здоровье» (1,6 километра), «Фитнес» (3,2 километра) и для самых физически крепких и подготовленных – «Спорт» (5 километров). Дистанцию каждый участник выбирал для себя сам, в зависимости от своих персональных возможностей и желания.

Бодро прошагать путь по осенним живописным тропинкам – это настоящее удовольствие и несомненный плюс для здоровья.

[blockquote italic="yes"]«Я очень рада, что в нашем городе проходит такой замечательный спортивный праздник, – поделилась постоянная участница фестиваля скандинавской ходьбы Людмила Акимова. – Мы просто отдыхаем душой, получаем отличный заряд позитива и здоровья! Сама я очень люблю этот вид спорта, регулярно прохожу свой «план» по шагомеру, занимаюсь и на тренажёрах в парке. Меня, как и многих горожан, радует, что у нас появились возможности для занятий спортом людей любого возраста, в парке оборудованы прекрасные тренажёрные площадки, проложена «тропа здоровья». Спасибо всем, кто прикладывает усилия к организации здорового спортивного досуга сортавальцев!».[/blockquote]

[blockquote italic="yes"]«Я участвую в фестивале впервые, попробовала свои силы на дистанции «Здоровье», – рассказала Людмила Афанасьева. – Было приятно видеть, что на спортивный праздник пришли целые семьи, дети и взрослые. Я считаю, что очень важно прививать с юных лет здоровый образ жизни. Здоровье – это движение! И, конечно, такие мероприятия помогают наладить связь поколений, дают всем участникам позитивное общение. Спасибо организаторам за то, что они держат руку на пульсе времени!».[/blockquote]

В этом традиционном фестивале не бывает проигравших: каждый получил свою порцию положительных эмоций, заряд бодрости и здоровья. Всем участникам вручили дипломы и небольшие памятные подарки.

Е. Дмитриева. Фото автора.