Наши звонари в Москве

Наши звонари в Москве

Коллектив Социально-культурного молодёжного центра – Школа-студия колокольного звона (руководитель Антон Витальевич Радин) принял участие в XII фестивале звонов «Даниловские колокола», который состоялся 26 сентября в Москве.

Фестиваль проводится с 2010 года, и за это время он приобрёл большую аудиторию. Композиции на колокольне Данилова монастыря традиционно представляют лучшие звонари различных регионов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья. Звоны были исполнены на 18 исторических колоколах монастыря, возвращённых из Гарвардского университета (США) более десяти лет назад.

В начале ХХ века Даниловские колокола признавались одними из лучших в Москве. Это определило их судьбу: после закрытия монастыря весь набор был выкуплен у властей американским меценатом Чарльзом Крейном.

Даниловские колокола представляют значимую духовную и культурную ценность. Колокольный ансамбль Данилова монастыря является единственным в Москве и четвёртым в России, полностью сохранившимся после революции 1917 года. По своим масштабам и музыкальным качествам он занимает второе место после Ростовского колокольного ансамбля.

В 2008 году по доброй воле законного владельца – Гарвардского университета – при поддержке фонда «Связь времён» исторические колокола в обмен на копии были возвращены из США. В день престольного праздника Данилова монастыря, 12 сентября 2008 года, Святейший Патриарх Алексий II освятил прибывшие из США колокола, а 17 марта 2009 года Святейший Патриарх Кирилл благословил первый звон колокольного ансамбля.

В сентябре 2010 года после тщательного исследования состояния колоколов и настройки системы управления на колокольне Данилова монастыря был проведён первый фестиваль звонов, который впоследствии стал традиционным и полюбился москвичам и гостям столицы, многие из которых приезжают на это событие специально.

Фестиваль проходил в двенадцатый раз в последнее воскресенье сентября. В нём приняли участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Республики Татарстан, Республики Беларусь, Вологды, Волгограда, Костромы, Красноярска, Новосибирска, Омска, Ростова Великого, Ярославля, Сортавала и Ниццы (Франция).
Фестиваль по традиции совпадает с началом нового учебного года на «Даниловских курсах звонарского мастерства», на которых желающие смогут постичь азы русского традиционного звона.

По материалам Пресс-службы фестиваля и СКМЦ.