«Артистки» покоряют сердца

«Артистки» покоряют сердца

Народный молодёжный театр-студия «Дети понедельника» достойно открыл свой новый сезон.

Сортавальский коллектив стал обладателем диплома первой степени за спектакль «Артистки» на Всероссийском фестивале «Театральная завалинка – 2021». Актриса театра Анастасия Сапронова удостоена диплома за лучшую женскую роль второго плана.

Фестиваль проходил с первого по шестое ноября в городе Жуковский Московской области. Из более чем семидесяти заявок, поданных на участие в фестивале из 72 регионов нашей страны, в результате строгого отбора были одобрены только шестнадцать. Надо отметить, что во время фестиваля артистам была предоставлена отличная возможность пройти курсовую подготовку по актёрскому мастерству, сценической речи, пластической выразительности. Каждый участник подготовки получил соответствующий сертификат.

Спектакль «Артистки» по пьесе чешского драматурга Арношта Голдфлама «Женская гримёрка» пользовался большим успехом у зрителей. За эту постановку коллектив «Дети понедельника» в прошлом году на сцене международного фестиваля-конкурса любительских театров и театров-студий «Авангард и традиции» в Гатчине был удостоен звания лауреата первой степени, также спектакль был отмечен дипломом за лучший актёрский ансамбль (Вера Дмитриева, Елена Писаренко, Ксения Алешина и Анастасия Сапронова). На фестивале «Театральная завалинка» актёрский состав был другим: роли исполняли Анастасия Сапронова, Елена Писаренко, Юлия Карпович и Наталья Пименова.

Коллектив театра выражает огромную благодарность ООО «Сортавальский лесозавод» и лично Роману Владимировичу Алешину за помощь при поездке на фестиваль.

Юношеская студия театра «Дети понедельника» отличилась на седьмом международном фестивале-форуме театрального искусства «Театрон line – 2021». Фестиваль проходил в Минске с 26 по 30 октября в оффлайн и онлайн-форматах, в нём приняли участие коллективы из целого ряда стран. По итогам онлайн-конкурса спектакль в исполнении сортавальских артистов по пьесе Геннадия Мамлина «Эй, ты – здравствуй!» стал лауреатом третьей степени в номинации «актёрский ансамбль».

Мы поздравляем артистов коллектива и его руководителя, заслуженного работника культуры Карелии, члена Союза театральных деятелей России Артура Валерьевича Ладысева с новыми успехами.
На сортавальской сцене «Дети понедельника» открыли нынешний сезон спектаклем «День космонавтики». А с 26 ноября по первое декабря на суд зрителей будет представлен спектакль по пьесе Людмилы Духаниной «Чердачная история». В конце декабря по многочисленным просьбам зрителей состоится повторный показ спектакля «Артистки». Следите за нашей афишей!

Елена Глибина. Фото предоставлено коллективом «Дети понедельника».