Лёд на озере имеет разную толщину

С наступлением холодов на водоёмах Республики Карелия уже образовался первый лёд. Главное управление МЧС России по Республике Карелия обращает внимание, что до наступления устойчивой минусовой температуры он ещё не прочен. Способен выдержать небольшую нагрузку, так как днём при солнечной погоде теряет свою минимальную прочность и становится опасным и непредсказуемым местом для нахождения на нём.

В связи с угрозой провала под лёд и утопления людей, а также в рамках акции «Тонкий лёд» на прошлой неделе специалисты инспекторского отделения ГИМС г. Сортавала совместно с представителем администрации Сортавальского муниципального района, в местах возможного выхода населения района на лёд разместили соответствующие знаки (таблички), а также произвели замер толщины льда. В районе выставления аншлагов лёд составил 10-12 см. Однако выход на лёд небезопасен, так как лёд имеет разную толщину и в основной массе достиг 4-6 см в береговой черте. Аншлаги были выставлены в заливах Тенкасаренселькя (Солнечный), Отсойстенлахти (Дом охотника), Ниемелянсалми (Ниэмелянхови), Ляппяярви (Гидрогородок).

Инспекторское отделение ГИМС (г. Сортавала) обращает внимание граждан на не допустимость нахождения на льду водоёмов в опасный период, а также выезд внедорожных транспортных средств на лёд водных объектов. В соответствии с распоряжением администрации Сортавальского муниципального района от 15 ноября 2021 года № 685, выход и выезд граждан на лёд водоёмов запрещён с 20 ноября 2021 года до полного становления безопасного ледового покрытия.