Документация на ремонт дорог

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идёт разработка проектно-сметной документации на ремонт региональных трасс Сортавала – Заозерный – Туокслахти (7 км) и Пуйколла – Партала (9,3 км). Работы запланированы на 2023 год, их ориентировочная стоимость – 351 млн рублей.

По государственной программе Республики Карелия «Развитие транспортной системы» в 2022 году из регионального Дорожного фонда бюджетам муниципальных образований Сортавальского района выделены субсидии. Три миллиона рублей город Сортавала направит на устройство недостающих тротуаров в Первомайском переулке протяжённостью 0,19 км. 539 тысяч рублей даются Хаапалампинскому сельскому поселению для разработки проектной документации на строительство проезда к жилым домам, расположенным в посёлке Вуорио.

Кроме того, Минтранс Карелии направил в Федеральное дорожное агентство заявку на выделение бюджетных средств для реализации проекта «Строительство мостового перехода по ул. Промышленная в г. Сортавала через пролив Ворссунсалми на остров Риеккалансаари взамен существующего наплавного понтонного моста» в 2022-2024 годах. В связи с ростом цен на строительные материалы осуществлена корректировка сметного расчёта – стоимость работ увеличилась с 751,7 млн рублей до 984,8 млн рублей. Получено заключение государственной экспертизы о достоверности определения сметной стоимости работ. В настоящее время заявка находится на рассмотрении в структурных подразделениях ФДА.

Министерство по дорожному хозяйству, транспорту и связи РК.