Весенние палы сухой травы

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора напоминает об опасности травяных палов.

Правилами противопожарного режима в Российской Федерации установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также определена обязанность правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

Многолетняя сорная растительность на земельных участках сельскохозяйственного назначения может стать источником пожаров в лесных массивах и населённых пунктах при возгорании. Прошлогодние остатки сорных растений из года в год образуют сухую травяную подстилку, которая способствует быстрому распространению огня.

Такие пожары возникают не только случайным образом, но и по причине намеренного выжигания травы землепользователями. При этом, помимо опасности от неконтролируемого распространения огня, палы травы несут вред окружающей среде: приводят к снижению плодородия почвы и губят семена будущего травяного покрова и все живые организмы, обитающие на поверхности почвы.

Статьей 13 Земельного кодекса Российской Федерации установлена обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, возгорание которых может привести к неконтролируемым сельскохозяйственным палам.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв предусмотрены административные штрафы в соответствии с ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ:
- для граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей;
- для должностных лиц от 50 000 до 100 000 рублей;
- для юридических лиц от 400 000 до 700 000 рублей.

В случае если вы стали свидетелем поджога травы, звоните по номерам: «01» (со стационарного телефона) и«101» или «112» (с мобильного).

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора.