Важная информация!

Как сообщает Служба в городе Сортавала Пограничного Управления по Республике Карелия, в июне 2022 года на территории Сортавальского района возможно введение временных ограничительных мер, направленных на защиту и охрану государственной границы. Информация о введении ограничительных мер будет сообщена дополнительно.

Пограничники напоминают, что правила въезда и пребывания в пограничной зоне граждан определены приказом ФСБ России от 7 августа 2017 года № 454, документ находится в открытом доступе в сети интернет.
Ведение хозяйственной, промысловой или иной деятельностью в приграничной зоне до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, либо до рубежа инженерно технических сооружений осуществляется с письменного уведомления Службы в городе Сортавала, либо её подразделения. Подать уведомление необходимо не позднее, чем за трое суток до начала осуществления хозяйственной, промысловой и иной деятельности. Рекомендуемый образец уведомления имеется во всех подразделениях Службы, местах массового скопления людей, а также в электронной версии приказа № 454.

Ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пятикилометровой местности вдоль государственной границы, либо за рубежом инженерно технических сооружений осуществляется с разрешения на ведение упомянутых видов деятельности.

Для оформления пропуска на въезд (пребывание) в пограничной зоне, разрешения на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности необходимо подать заявление лично по адресу: г. Сортавала, ул. Советская, д. 1, либо через портал Госуслуги, либо на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..

С рекомендуемым образцом заявления на оформление пропуска на въезд и пребывание в пограничной зоне, разрешения на ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности можно ознакомиться во всех подразделениях Службы, местах массового скопления людей, а также в электронной версии приказа ФСБ России от 3 марта 2021 года № 89, который размещён в открытом доступе в сети Интернет (см. приложения № 1-6 к приказу).

По всем вопросам, связанным с предоставлением государственной услуги, можно обращаться по адресу: 186790, Карелия, г. Сортавала, ул. Советская, д. 1, телефон 8 (81430) 3-03-06 или на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript..