Медикам предоставили новый автомобиль

Автомобиль «LADA Niva 4x4» начал свою работу в поселковой врачебной амбулатории.

Вяртсиля – самый удалённый от административного центра посёлок Сортавальского района. Врачебная амбулатория посёлка расположена в 63 км от города Сортавала и обслуживает население около 3 тысяч человек. 21 июня коллегам врачебной амбулатории п. Вяртсиля был передан в пользование автомобиль «LADA Niva 4x4».

Машина будет использоваться для обслуживания вызовов врача на дом, транспортировки участковых врачей к пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, ведь медицинскую помощь в амбулатории получают жители не только посёлка Вяртсиля, но и близлежащих населённых пунктов – Партала и Пуйккола. Работа нового транспорта позволит увеличить количество выездов, а значит, сократить время ожидания помощи для пациентов.

Транспорт также будет предназначен для доставки вакцин в амбулаторию, лекарственных препаратов до жителей ближайших населённых пунктов, не имеющих возможность самостоятельно получить их в аптеке и для доставки биологических материалов для исследования в лабораторию Сортавальской ЦРБ.

Существенные изменения в больнице становятся возможными при поддержке регионального Минздрава. Так, благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения в Сортавальской ЦРБ значительно улучшается материальная база структурных подразделений.

По материалам Сортавальской ЦРБ.