Спасатели информируют туристов


Водный туризм с использованием байдарок и каяков – увлекательный и полезный для души и тела вид активного отдыха. С наступлением летнего периода года многочисленные группы туристов устремляются на водоёмы, в том числе на Ладожское озеро. Красивая северная природа, наличие большого промежутка светлого времени суток, привлекают туристов-водников. Но чтобы путешествия по воде были безопасными для жизни и здоровья, необходимо соблюдать ряд правил.

Категорически запрещается пользоваться каяком (байдаркой) лицами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения любой степени.

Экипаж каяка или байдарки должен находиться в спасательных жилетах. Пользоваться каяком (байдаркой) могут только люди, умеющие плавать. Дети могут пользоваться каяком только под присмотром взрослых. Каяк или байдарка должны быть в исправном состоянии. В условиях волнения движение каяка (байдарки) у скалистого берега должно осуществляться на безопасном расстоянии от скал: приближение к скалам чревато не только возможным выбросом судна волнами на скалы, но и переворотом на коротких и нерегулярных стоячих волнах, образующихся при отражении волн от скалы.

Имейте в виду, что погода на Ладоге изменчива – в любой момент может подняться волна, даже если в момент отхода от берега был полный штиль. Более того, в разных частях озера могут быть разные волновые и ветровые условия.

Отправляясь в плавание, узнайте прогноз погоды. Чтобы обезопасить себя, заранее на своём маршруте наметьте точки, где в случае необходимости можно переждать шторм. Всегда имейте заряженный сотовый телефон, желательно в исправной гермо-упаковке.

Туристской группе, прибывшей в Карелию для активного отдыха, необходимо зарегистрироваться в «Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Карелия», телефон Центра 8 (8142) 730-200.

Сортавальское инспекторское отделение ГИМС.