Обманули почти на два миллиона

Как сообщает пресс-служба МВД Карелии в сводке от 14 июля, следователями Отделения МВД России по Сортавальскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере».

Потерпевшим оказался 49-летний сортавалец. Мужчине позвонил «специалист финансового учреждения» и уведомил о том, что аферисты якобы оформили на него долговые обязательства в размере 1 700 000 рублей. Как уверил собеседник, чтобы деньги не попали в руки мошенников, необходимо взять кредит на такую же сумму и положить её на «безопасный счёт», тем самым погасив обязательства. Мужчина поверил и попытался перевести денежные средства через мобильное приложение, но не смог – все операции были заблокированы. Тогда он отправился в отделение банка и осуществил задуманное. Но потом, узнав, что кредит не закрыт, житель Сортавала понял, что попался на уловку мошенников.

В настоящее время ведётся расследование уголовного дела. Правоохранителями проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии ещё раз напоминает жителям региона: работники финансовых учреждений по телефону не заставляют оформлять кредиты, не требуют производить денежные переводы. Если неизвестные просят вас выполнить вышеуказанные действия, немедленно завершите разговор.