Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг

Действующим жилищным законодательством предусмотрено, что в случае если расходы граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%), то люди имеют право на получение субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Средний размер субсидии составляет около 2,5 тысяч руб. Получатели субсидий вправе за счет субсидий производить оплату жилого помещения и любых видов предоставляемых им коммунальных услуг.
Субсидия предоставляется гражданину при одновременном его соответствии следующим условиям:
- наличие гражданства Российской Федерации или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ;
- наличие основания пользования заявителем жилым помещением;
- наличие регистрационного учета (регистрации) по месту жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией;
- отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной судебной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года;
- превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, над величиной, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (22%).

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного шестимесячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии. Например, при обращении за субсидией в декабре 2022 года, учету подлежат доходы за период с 01.12.2021 по 31.05.2022 года.

Для получения консультации по вопросу предоставления субсидии гражданам необходимо обращаться в отделения по работе с гражданами ГКУСЗ РК «Центр социальной работы Республики Карелия» по месту жительства. Телефон Единого контакт центра 8 (800) 600-00-00.

Министерство социальной защиты РК.