Увеличилось число пожаров

По состоянию на 17 февраля 2023 года на территории Сортавальского района зарегистрировано 9 случаев возгорания, не обошлось без жертв.

Так, 7 февраля из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в квартире в п. Хаапалампи. В результате женщина получила травмы в виде ожогов 1-2 степени.

Девятого февраля пожар возник в деревянном двухквартирном доме в п. Хелюля. Огонь значительно повредил одну из квартир. В ходе ликвидации пожара были обнаружены тела женщины 1964 года рождения и мужчины 1988 года рождения, причиной возгорания послужило неосторожное обращение с огнем при курении. Помимо этого жертвами огненной стихии стали: один автомобиль, три частных дома, один магазин и две квартиры. Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем и неисправности либо неправильная эксплуатация электрооборудования.

Напоминаем элементарные правила пожарной безопасности! Перед выходом из дома следует:
- отключить электроприборы из сети;
- исключить использование неисправной электропроводки и электроприборов;
- не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электро­обогревателей;
- исключить использование неисправных отопительных печей, не перекаливать печи, не оставлять их без присмотра при топке, не следует поручать присмотр за печами детям;
- разъяснять несовершеннолетним требования пожарной безопасности, учить их действиям в случае чрезвычайной ситуации.

В жилых домах рекомендуется установить автономные пожарные извещатели. Стоит извещатель недорого, но в тоже время данный прибор позволяет обнаружить пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщить об этом находящимся в доме людям.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и так далее) необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефонам 01, 101, 112 (при этом нужно назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию), принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.
Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большую беду.

Берегите себя и своих близких!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сортавальскому и Лахденпохскому районам.