Возле дороги обнаружен самострой

Государственным комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору установлен факт самовольной постройки в Сортавальском районе. Несколько одноэтажных зданий разместили в границах полосы отвода автодороги без соответствующих разрешений.

В Госкомитет РК поступила информация от ФКУ «Управление автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Кола») о несанкционированном строительстве объекта дорожного сервиса вдоль автомобильной дороги федерального значения А-121 «Сортавала».

В рамках проведения надзорных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом специалистом Госкомитета проведено выездное обследование указанного земельного участка. В ходе мероприятий установлено, что в границах полосы отвода автодороги произведено строительство комплекса зданий, предназначенных для обслуживания участников дорожного движения по пути следования и обеспечивающих организацию их отдыха. Комплекс состоит из выполненных в одном стиле пяти деревянных одноэтажных зданий со скатной крышей, оснащенных окнами, электросетями и соединенных между собой дорожкам из досок, с общим местом для парковки.

В соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ в случаях строительства объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения, разрешение на строительство выдается федеральным органом исполнительной власти или подведомственным ему федеральным государственным учреждением, уполномоченным на выдачу разрешения.

По информации ФКУ Упрдор «Кола» в отношении возведения зданий в границе придорожной полосы автомобильной дороги на рассматриваемых земельных участках согласования не выдавались. В связи с этим, уведомление о выявлении самовольной постройки с приложением документов, подтверждающих соответствующий факт направлено в орган местного самоуправления для дальнейшего реагирования.