Как помочь в трудоустройстве инвалидов?

16 ноября в администрации Сортавальского района состоялся круглый стол по вопросам взаимодействия бизнеса, власти и органов занятости по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов.


В работе круглого стола приняли участие представители Комплексного центра социального обслуживания населения Пряжинского района «Надежда», администрации Сортавальского района, Районного комитета образования, Совета ветеранов Сортавальского района, образовательных учреждений, а также социально ориентированных организаций. Основной темой встречи стало развитие социального партнерства в интересах решения проблемы трудоустройства и занятости людей с инвалидностью и соблюдения законодательства в этой области.

Начальник отдела социальной работы администрации Светлана Юдова рассказала о создании Совета по делам инвалидов при главе администрации Сортавальского муниципального района. Тему реализации права инвалидов на труд и состояние рынка труда в Сортавальском районе затронула заместитель директора «Центра занятости населения города Сортавала» Алена Черкасова. Заведующий детским садом №7 «Ромашка» Олег Мацкевич упомянул об опыте участия работодателей в программе по содействию в трудоустройстве инвалидов, реализуемой «Центром занятости населения города Сортавала». Также участники круглого стола обсудили технологии социальной работы с инвалидами в сфере занятости, и практические трудности, возникающие при трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями.

По результатам совещания было принято решение о дальнейшей совместной работе социально ориентированных учреждений, органов местного самоуправления и представителей бизнеса Сортавальского района по вопросам трудоустройства инвалидов.

По информации пресс-службы администрации  Сортавальского района.