Миллионные вложения: какое будущее ждёт моногород Вяртсиля?

Миллионные вложения: какое будущее ждёт моногород Вяртсиля?

В субботу, 27 января Сортавальский район с рабочим визитом посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Основной целью поездки стали вопросы комплексного развития моногорода Вяртсиля.

В составе широкой делегации, в которую входили: глава районной администрации Леонид Гулевич, глава Вяртсильского городского поселения Владимир Пинигин и представители республиканской исполнительной власти, -  руководитель Карелии побывал на местном лесоперерабатывающем предприятии ЗАО «Карлис Пром». Отметим, что впервые, будучи в должности куратора Сортавальского района, нас посетил и.о. заместителя премьер-министра правительства Карелии – министр сельского и рыбного хозяйства Владимир Лабинов.

Основной проблемой лесоперерабатывающего завода является недостаток сырья, в связи с этим предприятие работает далеко не в полную силу. Сегодня на заводе трудятся около 80 местных жителей. Еще примерно 100 человек работают по договорам субподряда.

Чтобы увеличить поставки древесины, власти республики предложили  руководству предприятия рассмотреть вопрос использования свободных лесных участков, находящихся в Беломорском, Лоухском и Кемском районах.

Вместе с тем, по мнению главы республики, предприятие должно быть нацелено на глубокую переработку древесины. В ответ руководитель завода Марина Шарапова представила властям проект развития предприятия общим объемом инвестиций в 400 миллионов рублей.

millionnye vlozhenija 02

Разговор о перспективах Вяртсиля продолжился в актовом зале местной администрации. Глава городского поселения Владимир Пинигин рассказал, что за минувшее время было создано 120 рабочих мест, а также привлечено инвестиций на 33 миллиона рублей.  В поселке благоустроили центральную площадь, восстановили ограждение хоккейной коробки, купили оборудование для игровой площадки. В текущем году запланирован ремонт в местной поликлинике.

Чтобы повысить туристическую и инвестиционную привлекательность Вяртсиля, местные предприниматели предложили вывести моногород из пограничной зоны. Глава региона идею одобрил, и дал поручение согласовать инициативу на федеральном уровне.

Роман Захаров.