Незаконный возврат НДС

Сортавальским городским судом Республики Карелия постановлен приговор, которым гражданин признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, по фактам хищения чужого имущество, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что являясь директором юридического лица, подсудимый, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял в налоговый орган заведомо ложные сведения с целью получения государственных денежных средств за счет возврата налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2017 года в сумме 304 772 рублей и за 2 квартал 2017 года в сумме 499 275 рублей, после чего распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб государству.

Заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив письменные материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины гражданина.

Учитывая общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который совершил два тяжких преступления, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, за каждое преступление суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое на основании ч. 2 ст. 53.1 УК РФ было заменено принудительными работами в исправительном центре на срок 2 года, с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Судебным актом с подсудимого в пользу Российской Федерации в счёт возмещения материального ущерба взысканы денежные средства в размере 804 048 рублей 43 копейки.

Приговор не вступил в законную силу.

Сортавальский городской суд.