Выставка в Региональном музее Северного Приладожья

Спорт - это сила! Спорт - это жизнь!

Выставка с таким названием открылась в Региональном музее Северного Приладожья  седьмого февраля. Новая выставка приурочена к началу XXIII зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане (Южная Корея), а также ко Дню зимних видов спорта, который отметили в России 11 февраля.

В экспозиции представлены фотографии, документы из фондов музея и частных коллекций. Особый интерес посетителей вызывают предметы с символикой зимних Олимпийских игр, проходивших в 2014 году в Сочи. Мы видим тот самый факел, который нес сортавалец Владимир Жуков – заслуженный тренер России, участник эстафеты Олимпийского огня в Петрозаводске; олимпийское удостоверение личности и аккредитацию на имя Вадима Лисовского, который принимал участие в работе команды судей на соревнованиях по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью на этой Олимпиаде, и другие любопытные экспонаты.

На презентации прозвучал рассказ о прославленных сортавальских спортсменах и знаменитых тренерах. Отделение горнолыжного спорта начало работать в поселке Хелюля в 1950-х годах под руководством Валентина Семенова. Благодаря его стараниям было построено здание спортивной школы, которая после 1991 года перебралась в новый спортивный комплекс, где находится по сей день. Еще один традиционный для нашего района вид соревнований - конькобежный спорт. Сортавальская детско-юношеская спортивная школа воспитала немало талантливых конькобежцев. На открытие выставки в качестве дорогого гостя пришла Надежда Пустошилова (Андрианова). Она рассказала о своей спортивной судьбе, о своих наставниках. Конькобежным спортом она начала заниматься под руководством тренера А.Н. Кузнецова, показывая хорошие результаты. Надежда Пустошилова была кандидатом в олимпийскую сборную страны, получила звание «Почётный мастер спорта СССР».  До 2006 года Надежда Николаевна работала тренером в Сортавальской ДЮСШ, передавая свои знания и опыт юным спортсменам.

Летопись сортавальского спорта продолжается. Сегодня у нас немало молодых талантливых спортсменов, которые приняли эстафету от старшего поколения.

Новая выставка будет открыта до конца марта.

Е. Дмитриева.