Водитель, нажми на тормоза!

Водитель, нажми на тормоза!

На территории Сортавальского района в январе-феврале вырос уровень дорожно-транспортного травматизма. Командир отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Сортавальскому району Сергей Власов и инспектор по пропаганде Виктория Кузнецова провели традиционную пресс-конференцию для сортавальских журналистов.

Встреча началась с хорошей новости: по итогам 2017 года Отделению ГИБДД в Сортавала вручён переходящий Кубок Управления ГИБДД Республики Карелия. Такой чести сортавальцы удостоились за высокие показатели в своей работе, и статистика подтверждает - результат был действительно достигнут неплохой.

[blockquote italic="yes"]«В минувшем году, впервые за ряд последних лет, на территории Сортавальского района не было ни одного погибшего в дорожно-транспортных происшествиях, - отметил Сергей Власов. -  Напомню, что ежегодно жертвами аварий со смертельным исходом становились в среднем 5-6 человек. Работа сотрудников нашего Отделения направлена на обеспечение безопасности дорожного движения, снижение аварийности на дорогах. Всего в течение минувшего года случилось 28 подлежащих учету ДТП (для сравнения, в предыдущем году их было 29), в которых 37 человек получили ранения (для сравнения, в 2014 году пострадали 69 человек, в 2016 - 58). Самыми аварийными стали летние месяцы - июнь (в этом месяце случилось 6 ДТП) и август (5 случаев)».[/blockquote]

 

Драмы на встречной полосе

Как подчеркнул Сергей Власов, одной из самых распространенных причин ДТП является выезд на встречную полосу движения. Такое нарушение нередко имеет самые тяжелые последствия.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] gibdd 02 [/carousel_item] [carousel_item] gibdd 03 [/carousel_item] [carousel_item] gibdd 04 [/carousel_item] [carousel_item] gibdd 05 [/carousel_item] [carousel_item] gibdd 06 [/carousel_item][/custom_carousel]

Хроника происшествий это наглядно подтверждает. Так, в канун Нового года, 26 декабря в 8:30 на 272 километре автодороги А-121 «Сортавала» произошло столкновение двух автомобилей. Не имеющий права управления 38-летний водитель автомобиля «ВАЗ 2131» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Шевроле-Нива». В результате травмы получили водитель автомобиля ВАЗ и его пассажир - 27-летний мужчина. Пострадавшим назначено амбулаторное лечение.

Еще один пример из печальной хроники: утром 3 апреля минувшего года на подъезде к МАПП «Вяртсиля» столкнулись два легковых автомобиля. Водитель «ВАЗ 21144» разогнался на скользкой дороге, машину занесло, она выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автомобилем «Фольксваген Пассат» с финскими номерами. Обеими машинами управляли женщины. Россиянке, управлявшей ВАЗом, досталось больше - её даже пришлось «вырезать» из искореженной машины с помощью спецсредств, она получила серьёзные травмы и была госпитализирована в Сортавальскую центральную районную больницу.

Несоответствие выбранной скорости движения дорожным условиям также нередко приводит к беде. 2 июня в 14:10 на 270 километре федеральной трассы А-121 «Сортавала» на Выборгском шоссе водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» неправильно выбрал скорость движения, не справился с управлением, выехал на «встречку» и совершил  столкновение с автобусом Вяртсильского металлургического завода. В аварии никто не пострадал, но транспорту был причинен материальный ущерб.

Как правило, в возникновении аварийной ситуации виноват «человеческий фактор», - подавляющее большинство ДТП связано с нарушением правил дорожного движения водителями транспортных средств.

 

Не пей за рулём!

Уж сколько раз твердили водителям: недопустимо садиться за руль в нетрезвом виде, даже небольшая доза выпитого алкоголя может привести к непоправимой трагедии. И тем не менее, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения - одно из наиболее частых нарушений.

Сотрудники ОГИБДД ежемесячно проводят рейды, в ходе которых «ловят за руку» и привлекают к ответственности подвыпивших водителей. И, что самое главное - эта работа дает свои результаты.

[blockquote italic="yes"]«Например, за прошлый год во время проверок было задержано 153 водителя, которые управляли автомашиной в нетрезвом виде, в том числе 28 человек совершили данное нарушение повторно, - рассказал Сергей Власов. - Если за впервые выявленный случай водитель привлекается к административной ответственности, то при повторном нарушении возбуждается уголовное дело. Благодаря профилактической работе, сортавальские водители все-таки стали немного дисциплинированней. Ежегодно количество тех, кто садится за руль в нетрезвом состоянии, снижается на 10-15 %. В настоящее время в Сортавальском районе проходит специальное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», которое продлится до конца марта. Если вы видите, что водитель пытается сесть за руль в нетрезвом виде, тем более с пассажирами – немедленно остановите его или позвоните в дежурную часть полиции по телефону 02 или 44-150».[/blockquote]

Очевидно, что на трезвый образ жизни (хотя бы за рулем) у нас перешли далеко не все. Только один из показательных примеров в хронике дорожных происшествий: 11 октября минувшего года в 8:55 на 27 километре автодороги А-121«Сортавала» на подъезде к МАПП «Вяртсиля» сотрудники ГИБДД задержали молодого человека, который управлял автомашиной в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение года.  По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.

 

Пострадали дети

Если минувший год нас порадовал, то наступивший 2018 год, к сожалению, начался с дорожных драм и резкого роста аварийности. Самое грустное, что в ДТП пострадали дети.

Уже во время новогодних праздников произошло два ДТП, в которых четыре человека получили травмы различной степени тяжести.
Так, 7 января в 18:50 на подъезде к МАПП «Вяртсиля» водитель автомашины «Тойота Лэнд Крузер» во время выполнения обгона не убедился в безопасности своего маневра и совершил столкновение на встречной полосе движения с автомашиной марки «Вольво 70». Пострадал водитель и двое пассажиров.

Всего за два месяца текущего года было зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых уже восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Совершено четыре столкновения и один наезд на пешехода. В двух авариях пострадали дети.

24 января в 13:50 в Сортавала на улице Карельской водитель, управляя автомобилем «Шкода Фабиа», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода -  11-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. Во время ДТП ребенок получил травмы, ему было назначено амбулаторное лечение. Водитель оказался трезвым, все необходимые документы у него имелись.  За нарушение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходу он был привлечен к административной ответственности.

Четвертого февраля в 15:00 на 283 километре автодороги А-121 «Сортавала» случилось  еще одно ДТП, в котором пострадал ребенок. Водитель лесовоза «Вольво» с прицепом неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и столкнулся с идущей в попутном направлении машиной «УАЗ 3303». В результате «УАЗ» опрокинулся набок, а несовершеннолетний пассажир автомашины получил травму, ребенку было назначено амбулаторное лечение.

 

Больше внимания -  патрулированию  в посёлках района

Понятно, что на таком тревожном фоне многие сортавальцы с беспокойством восприняли прозвучавшую в средствах массовой информации новость о грядущих сокращениях в Госавтоинспекции. Коснутся ли сокращения штатного состава Отделения ГИБДД в Сортавала?

[blockquote italic="yes"]«Нет, наоборот - учитывая высокую интенсивность движения на дорогах Сортавальского района, большой поток туристов, нам дали девять дополнительных должностных единиц, -  ответил Сергей Власов. - Таким образом, в Сортавала появился отдельный взвод дорожно-патрульной службы. Это значит, что мы сможем уделять больше внимания патрулированию отдаленных поселков - таких, как Кааламо, Вяртсиля, Ниэмелянхови, и за порядком на дорогах нашего города и района будет следить большее количество нарядов в течение суток. С конца января мы проводим подбор кадров для новых должностей, и вакантные места пока есть. Обращайтесь!»[/blockquote]

В завершение встречи сотрудники ГИБДД напомнили сортавальцам о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Зимой и в начале весны движение по нашим улицам и дорогам затруднено ранними сумерками, гололедом, придорожными сугробами. Все это никак не способствует безопасности. Поэтому водителям необходимо заблаговременно световыми сигналами оповещать других участников движения о своих намерениях совершить перестроение, поворот, объезд или обгон. А прежде, чем совершить тот или иной маневр, стоит убедиться, что вы не создаете помех для движения других участников.

Спасти жизнь ребенку помогут детские удерживающие устройства в автомобиле, а взрослым не стоит забывать пристегиваться ремнями безопасности. Ну а если вы пешеход, то хорошо бы просто взять за привычку осмотреться и убедиться в своей безопасности, прежде чем переходить улицу.

Безопасных вам дорог, дорогие читатели!

Елена Глибина. Фото автора.

Фото с мест аварий предоставлены ОГИБДД.