Молодые профессионалы

Молодые профессионалы

С 26 февраля по 2 марта Сортавальский колледж принял активное участие в республиканских конкурсных мероприятиях, которые проходили в рамках Недели профессионального мастерства «Молодые профессионалы Карелии - 2018».

В течение этой недели студенты учебных заведений системы среднего профессионального образования республики Карелия показывали свои навыки, умения, знания и таланты.

Неделя профессионального мастерства включала в себя конкурсы, а также региональные этапы всероссийской олимпиады. Главные задачи этих мероприятий - выявление наиболее одаренных и талантливых студентов, углубление и закрепление знаний и навыков будущих специалистов, реализация творческого потенциала обучающихся, повышение мотивации и творческой активности педагогических работников.
Олимпиады и конкурсы позволили оценить уровень и качество подготовки кадров по программам среднего профессионального образования; предоставили отличные возможности для самореализации и профессиональной самоидентификации студентов и молодых специалистов. Студенты Сортавальского колледжа участвовали в конкурсах и олимпиадах по следующим направлениям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Гостиничный сервис», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Поварское дело», «Ветеринария», «Тракторист - машинист сельскохозяйственных машин».

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] molodye professionaly 02 [/carousel_item] [carousel_item] molodye professionaly 03 [/carousel_item] [carousel_item] molodye professionaly 04 [/carousel_item] [carousel_item] molodye professionaly 05 [/carousel_item][/custom_carousel]

Задание практического этапа республиканского конкурса профессионального мастерства по компетенции «Тракторист -  машинист сельскохозяйственных машин» предусматривало выполнение упражнений по вождению трактора «Белорус 1025» с прицепом. Выполнение конкурсных заданий оценивала экспертная группа под руководством председателя Дениса Леонидовича Иванова -  главного инженера, инспектора Гостехнадзора по городу Сортавала, Лахденпохскому и Питкярантскому районам.  Первое и второе места в конкурсе завоевали наши студенты -  Владислав Шпилев и Артемий Ларионов.

Региональный этап олимпиады по специальности «Ветеринария» проводился в течение двух дней. Круг профессиональных обязанностей ветеринарного специалиста широк - это лечение и профилактика болезней животных, выполнение операций, ветеринарно-санитарный контроль при производстве и реализации продуктов животноводства. В ходе выполнения заданий студенты продемонстрировали свой уровень владения навыками будущей профессии. Победителей определила экспертная группа во главе с преподавателем колледжа Ниной Антоновной Романовой. В итоге в тройку лидеров вошли студенты Сортавальского колледжа Анастасия Батищева (первое место), Елизавета Брягиня (второе место) и Тая Бодрова (третье место).

Также наши студенты успешно выступили в олимпиаде по специальности «Гостиничный сервис» (третье место заняла Софья Захарова) и в конкурсе по специальности «Кузовной ремонт» (первое место занял Андрей Михайлов).

Поздравляем всех победителей и благодарим за участие!

Вера Лешкова. Фото предоставлено Сортавальским колледжем.