Папа, мама, я - спортивная семья!

Папа, мама, я - спортивная семья!

В спортивном зале Физкультурно-оздоровительного комплекса 17 марта было шумно и весело. В этот день здесь боролись за победу самые смелые, дружные и энергичные семейные команды. В традиционном фестивале «Папа, мама, я - спортивная семья» приняли участие шесть семей Сортавальского района.

После регистрации и разминки началось самое интересное. Каждой из команд в составе трех человек (папа, мама и ребенок 2008 или 2009 года рождения) предстояло проявить свою ловкость, меткость, силу и другие спортивные качества на различных станциях. В программу соревнований «Мы выбираем ГТО» входили вполне доступные всем участникам конкурсы и эстафеты. Но это не значит, что задания были легкими! Для того чтобы с ними справиться, требовалась физическая подготовка и слаженная работа в команде. Регламент выполнения упражнений на станциях составлял всего полторы минуты. На каждом из этапов команде начислялись очки в зависимости от показанного результата, которые заносились в ее маршрутный лист.

Среди конкурсов были как уже привычные для спортсменов, так и новые задания. Например, дартс – метание дротиков в круглую мишень. Это упражнение выполняли все участники команды поочередно, причем каждому давались три попытки. Результат определялся по общей сумме всех выбитых очков.

[custom_carousel autoplay="no" center_zoom="yes" speed="1" medium="1" large="1"][carousel_item] sportivnaja semja 02 [/carousel_item] [carousel_item] sportivnaja semja 03 [/carousel_item][/custom_carousel]

Мамы, папы и дети также одолели станции «Прыжок за прыжком», «Челночный бег», качали пресс на гимнастическом мате, метко в цель бросали мячик, отжимались и выполняли наклоны, стоя на скамейке.

Судейство соревнований осуществляли сотрудники Детско-юношеской спортивной школы и Физкультурно-оздоровительного комплекса. По сумме набранных очков были определены победители. На третьем месте - семья Концевых, второе место завоевала семья Сераковых. Первое место – у семьи Гулевич из поселка Вяртсиля. Семьи, занявшие 1-3 места, были награждены медалями и дипломами, все остальные участники соревнований - дипломами.

Семья-победитель командируется за счет средств администрации Сортавальского муниципального района для участия в республиканском фестивале семейных команд «Мы выбираем ГТО: папа, мама, я - спортивная семья», который пройдет 25-27 марта в Петрозаводске.

[blockquote italic="yes"]«Мы участвуем в фестивале во второй раз, и в прошлом году также стали победителями, -  поделились Роман и Татьяна Гулевич. – Наш любимый семейный вид спорта – это лыжи. 8 апреля в поселке Вяртсиля планируется эстафета «Папа, мама, я – лыжная семья!» Мы все получили огромный заряд позитива от участия в семейном фестивале. Такие мероприятия пропагандируют здоровый образ жизни в нашем районе». [/blockquote]

Поддержать семью приехала школьный учитель физкультуры Оксана Петренко, она довольна успехом своей ученицы Кати.

Семья Сераковых из поселка Хелюля также участвует в стартах во второй раз, и снова заняла второе место.

[blockquote italic="yes"]«Для нашего папы самым сложным упражнением стал челночный бег, для мамы – отжимание, а вот дочке Кире все понравилось и не вызвало трудностей. Раньше мы выступали на соревнованиях со старшей дочкой, а теперь вот с младшей, - рассказали Сераковы. – В нашей семье любимым считается велосипедный спорт.  И конечно, для нас главное не победа, а участие!»[/blockquote]

Семью Сераковых также поддержала преподаватель физкультуры школы № 7 Елена Шершнева.

Организаторами соревнований выступили​ отдел культуры и спорта и районный комитет образования администрации Сортавальского муниципального района, методическое объединение учителей физической культуры.

Е. Дмитриева. Фото автора.