Жизнь и здоровье сортавальцев

Жизнь и здоровье сортавальцев

Наше здоровье и продолжительность жизни зависят  от той среды обитания, в которой мы живем.  Каким воздухом мы сегодня дышим? Какую воду пьём? Чисто ли на наших улицах и во дворах? Что поменялось к лучшему за минувший год? Сегодня мы начинаем знакомить наших читателей с анализом санитарно-эпидемиологической обстановки в Сортавальском районе, предоставленным редакции главным государственным санитарным врачом Мариной Владимировной Туруевой.

 

Победим ли «пыльные бури»?

Тает снег, бегут ручейки, весна вступает в свои права. К сожалению, с приближением долгожданного тепла распустятся не только весенние цветы, - на улицах и придомовых территориях оттают все те «подснежники» мусора и грязи, которые там накопились за долгую зиму. А в воздух поднимутся клубы пыли от песка-отсева, которым у нас принято посыпать дороги и тротуары. Пыльные бури - наше традиционное бедствие, и победить его пока никак не удается. Поэтому весенний воздух в Сортавальском районе свежим и благоухающим никак не назовешь.

[blockquote italic="yes"]«Главный государственный санитарный врач еще раз обращает внимание органов местного самоуправления не неудовлетворительное содержание муниципальных дорог, некачественный ямочный ремонт и покрытие дорог песком-отсевом, - подчеркивается в докладе. - В результате в весеннее и летнее время жители района подвергаются неблагоприятному воздействию дорожной пыли. Особенно страдают люди, проживающие вблизи автомобильных дорог с интенсивным движением. Как и в предыдущие годы, остается актуальной проблема полива улиц с целью снижения количества пыли в летний период. Коммунальные службы города и района проводят эту работу некачественно и непостоянно, что вызывает обоснованные претензии населения».[/blockquote]

Сортавала не относится к крупным промышленным центрам, поэтому загрязнение воздуха вредными выбросами предприятий нам не грозит.
Основной «вклад» в загрязнение воздушного бассейна вносит автомобильный транспорт. В «час пик» через центр Сортавала идет сплошной поток автомобилей, и в этом отношении мы уже мало отличаемся от более крупных городов. Автотранспортный парк в нашем районе ежегодно только растет. Учитывая это обстоятельство, нетрудно предвидеть дальнейший рост выбросов вредных для здоровья веществ. Между тем, в Сортавальском районе по-прежнему не имеется стационарных или передвижных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха.

 

Цветность плюс мутность

[blockquote italic="yes"]«Надзор за обеспечением жителей Сортавальского района доброкачественной питьевой водой продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора, - отмечается в докладе. - Территориальным отделом и филиалом Центра гигиены и эпидемиологии в РК осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за показателями качества воды в местах водозаборов, в зонах рекреаций, в черте населенных пунктов».[/blockquote]

Наша специфика в том, что в качестве источников водоснабжения в районе используются в основном поверхностные водоемы. А такие источники в силу природных особенностей содержат большое количество гумусовых органических веществ, поэтому цветность воды в них повышена. Для доведения ее до качества питьевой необходима водоочистка с обесцвечиванием. Особенно высока цветность воды малых рек, используемых как источник водоснабжения в поселках Кааламо, Вяртсиля, Рускеала, Заозерный. Цветность воды в реке Тохма (источник хозяйственно-питьевого водоснабжения в поселках Кааламо и Рускеала) в месте водозабора достигает 200 - 400 градусов, в реке Юуванйоки (поселок Вяртсиля) - 150 градусов, в месте водозабора централизованной системы питьевого водоснабжения поселка Заозерный – протоке Кармаланъярви цветность составляет более 200 градусов.

В небольших населенных пунктах и на компактных объектах (базы отдыха, центральная усадьба и скиты Валаамского Спасо-Преображенского монастыря, МАПП «Вяртсиля» и другие) в качестве источника водоснабжения используются подземные артезианские воды. Артезианские подземные скважины имеют нормативные микробиологические показатели качества, но периодически в воде регистрируется повышенное содержание общего железа и запах, эти недостатки устраняются использованием фильтрационных очистительных установок.

В зонах рекреаций надзор осуществляется в летний период за стационарными обустроенными местами купания на базах отдыха и в несанкционированных местах купания населения. Официальных пляжей в поселениях района у нас как не было, так и нет.

Причинами загрязнения поверхностных водоемов в нашем районе является сброс неочищенных, недостаточно очищенных и необеззараженных сточных вод от коммунальных, промышленных объектов, а также сброс ливневых, талых и загрязненных дренажных вод. До настоящего времени часть сточных вод жилых и общественных зданий и сооружений города сбрасывается в Ладожское озеро без предварительной очистки (центральная часть города за городским мостом, «железнодорожный поселок»).

Отсутствие достаточных средств на проведение ремонтных работ, замену и реконструкцию оборудования приводит к снижению параметров работы канализационных очистных сооружений (КОС) на территории района. Особую тревогу специалистов вызывает эксплуатация устаревших морально и физически канализационных очистных сооружений поселка Хелюля (эксплуатирующая организация МУП «Хелюльские коммунальные сети»), поскольку сброс сточных вод осуществляется в реку Тохма во втором поясе зоны санитарной охраны источника хозяйственно-питьевого водоснабжения города Сортавала - залива Сойккасенлахти.

Но есть и позитивные факты. Проектные показатели очистки сточных вод обеспечивают КОС города Сортавала, эксплуатацию которых осуществляет ООО «Карелводоканал». Современные очистные сооружения функционируют на центральной усадьбе Валаамского монастыря. В рамках Республиканской программы по подготовке к 100-летию Республики Карелия на 2012 - 2017 годы предусмотрено закрытие канализационных выпусков № 8 и № 10 в залив Ляппяярви Ладожского озера в черте города Сортавала.

 

Живая и мёртвая вода

Подавляющее большинство систем хозяйственно-питьевого водоснабжения подают населению и потребителям водопроводную воду, несоответствующую требованиям СанПиН по органолептическим показателям - цветности, мутности, суммарному содержанию железа, перманганатной окисляемости. Основными причинами снижения качества питьевой воды и эпидемической надежности централизованных систем водоснабжения, как и в предыдущие годы, остаются: критический (на отдельных ЦСПВ аварийный) уровень износа инженерных сооружений, трубопроводов и отсутствие средств на ремонты, ресурсное обновление; расположение в зонах санитарной охраны потенциальных источников загрязнения воды - коммунальных, сельскохозяйственных, промышленных предприятий, объектов транспортной инфраструктуры, при возникновении ЧС и аварий на которых может быть допущено загрязнение питьевой воды (как пример, река Тохма и водоисточник городского водопровода - залив Сойккасенлахти). Беспокоит отсутствие водоочистных сооружений на ЦСПВ с водозабором из поверхностных водоемов в городе Сортавала, поселках Заозерный, Рускеала и Пуйккола, расположение водозаборных сооружений на мелководных участках.

Администрацией Сортавальского городского поселения и ЗАО «Карелводоканал» в 2013 году были разработаны техническое задание и инвестиционная  программа, в рамках которой предусмотрен план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. Приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК инвестиционная программа  ЗАО «Карелводоканал» по реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Сортавальского городского поселения на период  2014-2020 годов утверждена. Программой предусмотрены следующие мероприятия по модернизации (реконструкции) объектов водоснабжения: перенос водозабора вглубь Ладожского озера и строительство насосной станции первого подъема, реконструкция насосной станции второго подъема, строительство станции водоподготовки (водоочистки) ЦСПВ города Сортавала.

В 2014 году Вяртсильским городским поселением утверждено техническое задание на разработку инвестиционной программы по приведению качества питьевой воды ЦСПВ поселка Вяртсиля в соответствие с установленными требованиями на период 2015-2020 годов.  В 2017 году администрацией Сортавальского муниципального района и ООО «Карелводоканал» разработано техническое задание и план мероприятий по приведению качества питьевой воды ЦСПВ поселка Заозерный в соответствие с установленными требованиями.

Ну а пока, к сожалению, на территории Сортавальского муниципального района только 8513 человек обеспечены доброкачественной питьевой водой (27%), 1526 человек обеспечены условно доброкачественной водой (5%) и 20745 - получают недоброкачественную питьевую воду, включая население города Сортавала (66,5% от всего проживающего в районе). Вот такая грустная статистика!

Неудивительно, что сортавальцы и сегодня по старинке идут за водой к родникам и колодцам, где вода отличается приятным запахом и вкусом.

 

Чисто там, где метут

Как отмечается в докладе, планово-регулярная система санитарной очистки в городе и поселках в течение 2017 года в целом соответствует действующей территориальной схеме обращения с отходами, утвержденной Правительством Республики Карелия. В районе по договорам и заявкам с гражданами,  индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами работают три специализированных предприятия: МУП «Благоустройство и озеленение», МУП «Чистый город» и ООО «Спецтранс».

В поселениях Сортавальского района разработаны и утверждены правила благоустройства. Однако муниципальный контроль за исполнением данных правил на территории поселений организован не самым лучшим образом, администрации поселений не принимают действенных мер по привлечению нарушителей к административной ответственности.

В 2017 году территориальным отделом Роспотребнадзора проведено 42 надзорных мероприятия. По результатам данных мероприятий и административных расследований выдано 4 предписания об устранении нарушений требований санитарного законодательства в части обращения с отходами потребления. За выявленные нарушения гигиенических требований к сбору, вывозу, утилизации бытовых отходов в 2017 году территориальным отделом вынесено два постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности. По решению Сортавальского городского суда было оштрафовано муниципальное предприятие «Чистый город» по ст. 6.3 КоАП РФ.

Также в 2017 году начальником территориального отдела было рассмотрено административное дело по материалам прокурорской проверки организации, осуществляющей сбор, временное размещение отходов -  МУП «ЖКС поселка Вяртсиля». Должностному лицу организации назначен штраф.

(Продолжение публикации читайте в газете № 13, которая выйдет в свет 6 апреля 2018 года).

М.В. Туруева, главный государственный санитарный врач в г. Сортавала,
Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах.
 

В подготовке доклада принимали участие специалисты территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия в г. Сортавала, Питкярантском, Лахденпохском и Олонецком районах и филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РК М.В. Туруева, И.П. Сергеева, Е.Ю. Демянкова, И.В. Милюкова, Т.В. Дугина,  Т.А. Тимофеева, Т.А. Соколова,  Л.Д. Гаведаева, О.Е. Шаганова.