Добрая сказка для всей семьи

Добрая сказка для всей семьи

24-25 марта в бывшем кинотеатре «Заря» мальчишки и девчонки, а также их родители побывали на премьере кукольного спектакля для всей семьи «Вовка в тридевятом царстве».

Такой подарок сделала сортавальским зрителям кукольно-театральная студия «Добрый дом» под руководством Ксении Румянцевой. Юные артисты играли очень искренне, с чувством юмора и вдохновением. Хорошо известный и младшему,  и старшему поколению зрителей сюжет Ксения Румянцева адаптировала для наших реалий, а главный герой стал, разумеется, сортавальцем. Поучительная сказка завершилась традиционным хэппи-эндом. Декорации специально для этой постановки создала Наталья Калугина, кукол - Татьяна Иванова.

Коллектив «Добрый дом» муниципального учреждения «Центр досуга» еще очень юный, но планы у него серьезные. Первые спектакли в бывшем кинотеатре «Заря» прошли на новогодних каникулах.  А в минувшем году в общеобразовательных учреждениях нашего города работала «Кукольная школа», ученики которой смогли попробовать себя в роли актеров и поставили несколько спектаклей.

Артистам «Кукольного дома» оказались по плечу не только сказки. Ребята стали участниками программ «Ленинград. Блокада. Дети», «Маршак шагает по стране».

[blockquote italic="yes"]«Мы планируем в год ставить 6-8 спектаклей, - рассказала Ксения Румянцева. - И это будут не только кукольные, но и музыкально-театральные постановки. Очень хотелось бы принять участие в республиканском фестивале «Куклантида», идеи для конкурсной постановки уже есть. А главная наша мечта - организовать в Сортавала фестиваль кукольных театров, где могли бы представить свои творческие открытия наши юные артисты и соседи по Северному Приладожью».[/blockquote]

Е. Дмитриева. Фото автора.