Хлебокомбинат готовится к смене формы собственности

Хлебокомбинат готовится к смене формы собственности

О том, что хлеб всему голова многие знают ещё со школы. Однако мало кто догадывается, с какими трудностями в процессе изготовления хлебобулочных изделий приходится сталкиваться «Сортавальскому хлебокомбинату».

С недавнего времени от населения в адрес предприятия участились жалобы на будто бы «невкусную» продукцию.

[blockquote italic="yes"]«Раньше булочки и хлеб были гораздо лучше. Почему на комбинате резко изменилось качество производимых продуктов?» - задаются вопросом пенсионеры и посетители хлебных ларьков. [/blockquote]

Ситуацией всерьёз обеспокоилась директор МУП «Сортавальский хлебокомбинат» Екатерина Литвинова. Чтобы избежать снижения покупательского спроса на продукцию и как следствие финансовых проблем, директор хлебокомбината обратилась зa пoмoщью к дeпутaтaм районного Совета.

27 марта народные избранники заслушали доклад Екатерины Литвиновой о текущем положении дел на предприятии. Оказалось, что жалобы населения относительно качества выпускаемой продукции вполне обоснованны.

После введения в действие Федерального закона № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Сортавальский хлебокомбинат столкнулся с большими трудностями.

Директор МУП «Сортавальский хлебокомбинат» Екатерина Литвинова

[blockquote italic="yes"]«Все закупки сырья, как муниципальное унитарное предприятие, мы должны провести через аукцион, -  говорит Екатерина Литвинова. - На данный момент мы провели 33 аукциона, из которых часть даже не состоялась».[/blockquote]

Участие в аукционе - слишком хлопотное и бюрократическое дело. Зачастую именно по этой причине поставщики качественного сырья просто отказываются заявляться на конкурс, предпочитая работать по старой доброй контрактной системе. По всей видимости, из-за чрезмерных процедурных сложностей и несовершенства законодательства страдают многие муниципальные унитарные предприятия. Все они, к сожалению, вынуждены проводить пресловутые аукционы, победителями которых нередко становятся странные компании, но предложившие наименьшую цена на товар. Однако все мы знаем, какими проблемами может обернуться сомнительная дешевизна.

[blockquote italic="yes"]«Муку предприятие покупает вагонами, - рассказывает Екатерина Ивановна. -  Если мы купим некачественную муку, то быстро станем неконкурентоспособными».[/blockquote]

Действие ФЗ - № 44 существенно ограничивает возможности предприятия не только в процессе закупки хорошего сырья, но и не позволяет увеличить ассортимент нужных товаров. По словам Литвиновой, магазин при хлебокомбинате не может расширить ассортимент конфет, печенья, макарон, мороженного, хотя на данные товары есть спрос.

[blockquote italic="yes"]«Мы хотим оставаться на плаву, быть конкурентоспособными, но в связи с действием ФЗ-№44 нам не выжить, - продолжает Литвинова. - Поэтому мы обратились к депутатам с просьбой предоставить возможность изменить МУП на другую разрешенную законом форму собственности. Если это случится, то хлебокомбинат сможет, как и прежде, закупать качественное сырье».[/blockquote]

Также по мнению Екатерины Ивановны, смена формы собственности позволит хлебокомбинату принимать участие в различных государственных программах направленных на поддержку пищевых предприятий, например в части компенсации понесенных затрат на покупку оборудования.

В настоящее время на предприятии работает около 100 человек. Продукция «Сортавальского хлебокомбината» поставляется в соседние районы республики. Хлебобулочные изделия местного производителя востребованы как среди населения, так и среди образовательных, медицинских и дошкольных учреждений.

О необходимости сохранения и поддержки действующего производства упомянул также глава районной администрации Леонид Гулевич. По его словам, сегодня хлебокомбинат является  стабильным предприятием и крепко стоит на ногах. Леонид Петрович заверил народных избранников, что смена формы собственности поможет предприятию избежать проблем и даст возможность дальнейшего развития.

Выслушав мнения выступающих, народные избранники предложение директора хлебокомбината подержали единогласно. Таким образом, принятое решение позволит одному из старейших предприятий нашего района в ближайшее время приступить к процедуре изменения формы собственности.

Роман Захаров.