Юбилей среди друзей

Юбилей среди друзей

В дни весенних школьных каникул в Сортавальской районной библиотеке состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 75-летнему юбилею Недели детской и юношеской книги.

Впервые праздник «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве. Шла война, продукты выдавались по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки пришли в зал Дома Союзов послушать, что расскажут им хорошо знакомые детские писатели и поэты. С тех пор Книжкин день стал традиционным, а через некоторое время превратился в Книжкину неделю.

В этом году Неделя детской и юношеской книги в нашей библиотеке открылась 26 марта. Ведущая праздника (библиотекарь Елена Перминова) и котёнок Стишка (читательница Надежда Перминова) рассказали ребятам о том, в какое тяжёлое, голодное военное время возникла традиция отмечать День детской книги, как дети помогали взрослым приближать долгожданную победу над врагом. В те военные дни детские писатели Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль организовали для ребят настоящий праздник среди голода, холода и разрухи.

Дети военной поры выросли. Некоторые из них тоже стали писателями и поэтами. Среди них и жительница нашего города Людмила Ивановна Тервонен.

В проникновенном исполнении читательницы Натальи Вдовиченко прозвучало стихотворение Людмилы Ивановны «Сохранить навеки». Стихи о родном городе неизвестного автора замечательно прочитала Элина Пименова.

Затем гости праздника перенеслись в волшебный мир карело-финского эпоса «Калевала». Помогли им в этом участники театральной студии «Я на сцене!» школы № 1 (руководитель Снежана Пономаренко).

Попытались сорвать праздник гражданка Шапокляк, её роль исполнила библиотекарь Алевтина Леонтьева, и крыска Лариска - с этой ролью замечательно справилась читательница Варвара Абрамова. Помешали планам Шапокляк герои Корнея Чуковского - Бабочка и Айболит, эти персонажи были представлены библиотекарями С.Г. Асланян и Л.В. Парниковой. Вместе  с литературными героями гости праздника отвечали на вопросы викторин, отгадывали загадки, играли и выполняли задания в эстафетах.

В Год волонтера неслучайным стало появление на празднике Тимура из произведения А. Гайдара, его роль исполнил читатель библиотеки Илья Дробышев. Делать добрые дела для людей - вот цель тимуровцев. Юные помощники вместе с Тимуром оформили выставку новых книг, подаренных нашими читателями. Всем участникам праздника были вручены благодарности.

27 марта традиционным интеллектуальным сражением стал Клуб внимательных и начитанных, где показали свои знания в области литературы учащиеся  6-х классов школ № 3 и № 6. Подготовила и провела это интересное мероприятие Л.Г. Равицкая - главный библиотекарь детского отдела. Победителями стали ученики школы № 6 Яна Глусцова, Ваня Захаров и Матвей Фомичев. Сотрудники библиотеки благодарны учителям школ И.В. Тузовой,  С.Ю. Порожской и У.И. Барановой за помощь в проведении мероприятия.

Увлекательная игровая программа «Животные - герои «Книги рекордов Гиннесса» собрала  28 марта всех любителей животного мира. Две команды в познавательной игре показали свои знания об удивительных животных. Это мероприятие подготовили и провели библиотекари Н.Ю.Тимошенко и С.Н. Васильева.

29 марта самых юных читателей ждала театрально-игровая программа по краеведению «Сказки дедушки Гранита». Сотрудники библиотеки  А.Ю. Леонтьева и Е.А. Перминова при участии помощницы Варвары Абрамовой рассказали гостям историю возникновения камней, поведали об использовании минералов в науке, технике, повседневной жизни.

Закончилась Неделя 30 марта встречей с детским писателем, членом Союза российских писателей Ириной Александровной Никитиной. Ребята познакомились с творчеством Ирины Александровны, узнали о её новой книге «Мои любимые феи» и послушали сказочные истории из предыдущих книг «Спасти короля»,  «В гостях у Руночки», «Волшебный корабль» и других. Ирина Александровна подарила несколько книг библиотеке, а все желающие смогли приобрести новую книгу с дарственной надписью автора.

Нашу библиотеку в дни весенних каникул посетили более  600 детей и взрослых. Желаем всем читателям новых впечатлений от встречи с хорошими книгами!

Коллектив Сортавальской районной библиотеки.
Фото предоставлено библиотекой.